Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответственность за незаконные постановления об отказе

Родителей обманули мошенники. Из полиции прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я эти постановления обжалую то в суд, то в прокуратуру и это продолжается почти 2 года. Отказы и отказы. Этих отказов столько что я сбился со счёта. Больше 20 точно. Последнее время после отмены постановления прокуратурой участковый не устраняя нарушений берёт то же отменённое постановление, просто меняет даты и снова отказ.

Писал в прокуратуру по поводу не соответствия участкового и просил передать другому, но те перенаправили обращение в полицию.

А там как я понял всё повязано. Участковый намекнул, что ему дал команду руководитель отказывать. Если обжаловать постановления у руководства, то пишут, что после проверки все действия правомерны и отказ законный. В последствии прокуратура или суд обычно отменяет.

Как можно воздействовать на данную ситуацию, что бы разбирательство по заявлению наконец-то началось? Хотя бы и через несколько лет.

вопрос №14838714
прочитан 17 раз

Вариантов множество, самый верный и наименее затратный по времени - грамотное обжалование бездействия надзирающего прокурора через прокуратуру субъекта, а при необходимости - в ГП РФ.

Попробуйте обратиться еще раз в прокуратуру, в жалобе указать копия генеральная прокуратура. В этой жалобе подробно описать "футбол" в который играют правоохранительные органы. Также можете обратиться в администрацию Президента в которой описать бездействие правоохранительных органов с приведением копирования постановлений. Не лишним будет ознакомится с материалами проверки и зафиксировать отсутствие действий по проверке. После этого можно обратиться в порядке КАС с заявлением о признании бездействия полиции незаконным, что может быть основанием для взыскания с них морального вреда.

Конечно вы попали в непростую ситуацию, но выхода из нее всего два. 1-бросить все, но это не лучший вариант. 2-набраться терпения и действовать согласно выбранного алгоритма: жалоба в генпрокуратуру, администрацию Президента, обращение в суд в порядке КАС РФ, обращение к министру МВД с иллюстрацией бездействий полицейских.

Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте жалобу в прокуратуру сначала и потом в суд, если прокуратура откажет в удовлетворении жалобы, но не на незаконное решение (постановление об отказе), а на бездействие со стороны сотрудников полиции, проводящих проверку. Иными словами жаловаться надо не на решения - это "борьба с ветреными мельницами", а на то, что по материалу ничего не делается, то есть не выполняется никаких проверочных мероприятий. Суд или прокуратура (правда в случае с прокуратурой маловероятно) может признать бездействие незаконным. В жалобах в прокуратуру еще можно писать в конце фразу вроде: "В случае непринятия мер прокурорского реагирования на незаконное бездействие со стороны сотрудников ОВД, проводящих проверку по заявлению - оставляю за собой право на обращение в суд и исковым заявлением в рамках ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", - это им будет как "намёк". Удачи. Боритесь за свои права.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Если Вы столкнулись с беззаконием и беспределом со стороны сотрудников полиции, следователей, прокуроров, судей - напишите нам. Мы сможем инициировать привлечение их к ответственности за должностные злоупотребления.

Мы поможем Вам подать жалобу в Европейский суд по правам человека и получить компенсацию за неправосудные российские судебные решения в размере от нескольких тысяч евро до нескольких десятков тысяч евро! Лично у меня и моих клиентов там сейчас зарегистрированы 16 жалоб, 2 из них коммуницированы для рассмотрения по существу и еще 23 жалобы на рассмотрении. Обращайтесь - поможем. Могу выслать Вам сканы ответов из ЕСПЧ о регистрации жалоб. Хороших выходных, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X