Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязана управляющая компания предоставлять контакты председателя совета МКД и самого совета?

Добрый день.

Ситуация следующая, в новостройке после сдачи дома и передачи ключей собственникам от застройщика было проведено заочное голосование, на основании которого был выбран совет дома и его председатель.

Само голосование проходило по форме: собственник пришел на получение ключей от квартиры - получил ключи от застройщика его направили в УК для получения ключей от домофона, и заполнение бумаг - в УК дали опросный лист где все ставили за/против воздержался.

По итогам голосования были выбраны никому неизвестные люди, за которых почему то проголосовало большинство, хотя никем их кандидатуры не выдвигались.

Сейчас когда возникли проблемы с УК, группа собственников попыталась найти председателя МКД и его совет. УК их контакты не дает только номера квартир и ФИО, хотя это и так известно из протокола собрания. Найти мы их не можем, двери не открывают или не живут. Недавно выяснилось что собственник кто был назначен председателем, уже собственником квартиры не является и к дому никакого отношения не имеет.

Вопросы:

1) Обязана управляющая компания предоставлять контакты (телефон) председателя совета МКД и самого совета?

2) Как инициативной группе собственников жилья с учетом в реальности отсутствия председателя МКД решить и переизбрать новый совет дома?

3) Насколько законно занимать должность председателя МКД когда уже не являешься собственником квартиры?

вопрос №14838844
прочитан 18 раз

Здравствуйте. Совет МКД и его председатель избираются только на основании решения общего собрания собственников, в соответствии с положениями ст. 161.1 ЖК РФ. Данные любого собственника являются объектом Федерального закона О персональных данных и подлежат разглашению только с письменного согласия председателя членов Совета МКД. В соответствии с вышеуказанной статьей Вы имеете возможность переизбрать Совет дома и его председателя по истечении двух лет с момента их утверждения в качестве Совета МКД и председателя, либо при наличии документально оформленных претензий к качеству работы СМКД и председателя до истечения двух лет.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X