Мой муж приобрел на сына медицинскую страховку для обслуживания в поликлинике.

Мой муж приобрел на сына медицинскую страховку для обслуживания в поликлинике. Страховка составила 16700 рублей. Сыну 19 лет. Он студент. Полагается ли в данном случае налоговая льгота за эту страховку? Спасибо.

номер вопроса №14839
прочитан 9 раз

Уважаемая Гуля!

Придется Вас огорчить.

Налоговым кодексом РФ (НК РФ), его главой 23 "Налог на доходы физических лиц" (ст. 219) действительно установлены социальные налоговые вычеты, уменьшающие доход физических лиц, облагаемый по ставке 13%. Подпунктом 3 пункта 1 ст. 219 НК РФ установлено, что физические лица - налогоплательщики имеют право на налоговый вычет в сумме, уплаченной за услуги по лечению, в том числе, своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (также по перечню, утв. Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Сумма вычета при этом не может превышать 25000 рублей в отчетном периоде (т.е. календарном году).

Таким образом, учитывая, что Вашему сыну уже исполнилось 19 лет, то, вне зависимости от вида оплаченного лечения, социальные налоговые вычеты родителю предоставлены быть не могут.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

11.10.2001

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X