Страх увольнения после закрытия уголовного дела - насколько это правомерно для сотрудника ВУЗа?

• г. Киров

Привлекалась к уголовной ответственности, но дело закрыли по примирению сторон в 2016 году, т.е судимости нет. Работаю в ВУЗе и уже давно. К педагогической деятельности не имею ни малейшего отношения и работаю в IT-отделе. Мне теперь постоянно находиться в страхе, что меня уволят? Справку пока не требовали. Знаю, что есть еще работающие у нас люди с привлечением к уголовной ответственности и они бояться показывать эту справку. Они также не имеют никакого отношения к педагогической деятельности.

Если узнают насколько правомерно будет увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Если в требованиях к вашей должности будет прописано требование о судимости.

Уважаемый посетитель сайта! Если вы не занимаетесь педагогической деятельностью, то бояться вам нечего. Все ограничения прописаны в ст. 331 ТК РФ, кроме того, обратите внимание, что привлечение к уголовной ответственности должно быть только по конкретным преступлениям.

Привлекалась по статье 264 ч.1 УК РФ.