Как должен поступить в данном случае суд

Потекин предъявил к Волошину иск о возмещении вреда, причиненного ему в результате ДТП, в части, превышающей сумму страхового возмещения. В порядке обеспечения иска истец просил суд наложить арест на принадлежащий ответчику автомобиль. В своих возражениях Волошин указал на свою непричастность к произошедшему ДТП, так как, несмотря на то, что он находился в автомобиле, он занимал место пассажира, а автомобилем управлял – Лысенко, что отражено в материалах дела об административном правонарушении. Как должен поступить в данном случае суд.

вопрос №14839115
прочитан 1 раз

Здравствуйте Валерия!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 1079 Гражданского Кодекса (ГК РФ):

- Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, владеющего источником повышенной опасности, в Вашей ситуации - транспортным средством:

- на праве собственности;

- праве оперативного управления;

- либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, и т.п.).

В соответствии с частью 2 этой же статьи:

- владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

- при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Если же объяснить это проще, то есть гражданским языком, то в описанной Вами ситуации иск должен быть предъявлен к лицу, управлявшему на момент ДТП транспортным средством, а именно к Лысенко, что с Ваших слов подтверждается материалами дела об административном правонарушении, как к причинителю вреда.

В данной ситуации Волошину необходимо подать письменное возражение, в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 149 Гражданско-процессуального Кодекса (ГПК РФ), на иск Потекина, с ходатайством о признании его - ненадлежащим ответчиком, и о признании ответчиком по иску Потекина - водителя Лысенко.

При удовлетворении данного ходатайства, вопрос о наложении ограничительных мер на автомобиль Волошина, отпадёт сам собой.

Желаю удачи. С уважением из города Дзержинска.

Благодарю за потраченное время!

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Близкие родственники имеют право на возмещение морального вреда, однако размер морального вреда может быть существенно ниже того, который вы выплачивали по решению суда.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Иск может быть подан вами как в рамках рассмотрения уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства после вынесения судом приговора.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Доказать Вы можете листами нетрудоспособности, другими документами.


юрист Арестов Константин Павлович:

Выбор в данном случае за истцом. - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 29. Подсудность по выбору истца - 5.


юрист Варлет Ирина Викторовна:

Здравствуйте Елена, по общему правилу иск подается по месту нахождения (жительства) ответчика, данная


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X