Как действовать, если родители требуют, чтобы я съехала из трехкомнатной квартиры, где я являюсь одним из совладельцев

• г. Москва

Я проживаю в квартире вместе с родителями, квартира трехкомнатная, я прописана, соответсвенно, моя доля 1/3. Родители ставят угрозы и принудительно хотят, чтобы я съехала. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Прописка не дает права собственности.

Если Вы являетесь собственником доли-выселить Вас не могут без суда.

Если Вы просто прописаны, то есть зарегистрированы не будучи собственником и являетесь совершеннолетней, собственники имеют право Вас выписать в том числе через суд.

Если Вы отказались от приватизации в свое время, имеете право пользования на основании прописки.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Вы не обязаны слушать их и уезжать из квартиры.

Вы должны понимать, что обладаете равными правами с родителями на данную квартиру и можете от них требовать того же самого (съехать).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Арина, факт регистрации в данной квартире не означает права собственности на долю. Если доля есть выселить сложно (через суд). Если доли нет выселить проще (через суд). Удачи Вам.