Диагноз и страхование жизни - нужно ли уведомлять страховую и банк о присвоении инвалидности?

• г. Нижний Новгород

Есть договор страхования жизни, по которому выгодоприобретателем является банк (потому что ипотека). Страховым случаем по договору в частности является присвоение инвалидности 1 и группы. Установлен диагноз, который может быть основанием для получения инвалидности.

Вопрос: является ли диагноз признаком наступления страхового случая? Нужно ли уведомлять об этом страховую, чтобу в будущем в случае получения инвалидности не было отказа в выплате? Нужно ли уведомлять об этом банк?

Ответы на вопрос (2):

Нет, одного диагноза не достаточно. Страховым случаем будет являться только признание заемщика инвалидом 1 группы в установленном законом порядке. О диагнозе банк уведомлять не нужно, а нужно ли ставить в известность страховую компанию - смотрите в договоре страхования.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Является установлением диагноза:

1) "существенным изменением состояния здоровья застрахованного лица (список указан с заявлении)"?

2) "событием, имеющим признаки страхового случая"?

3) "изменением в данных, сообщенных при заключении договора"?