Как взыскать выплаты за отпуск при увольнении в случае отказа руководителя?

• г. Владивосток

Я работаю врачом наркологом по совместительству в частном медицинском центре с 2012 года, работаю по трудовому договору, каждый год заключался новый трудовой договор, с этого года договор заключается раз в три месяца, официальная зарплата белая облагаяется подоходным налогом, руководитель отказывается оплачивать отпуск, объясняя тем что по трудовому договору не положено. Могу ли я взыскать все выплаты за все отпуска при увольнении? Как написать заявление? Куда идти если откажут?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Статья 122 ТК РФ гласит, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

В исключительных случаях Ваш работодатель может по согласованию с Вами перенести Ваш отпуск на следующий год. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

При увольнении в своем заявлении об увольнении Вы можете просить работодателя выплатить Вам компенсацию за неиспользованные отпуска, либо написать об этом работодателю отдельное заявление. Если Вам откажут, обращайтесь в государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд.