В течение последних пяти лет я исправно подавал налоговые декларации о доходах

В течение последних пяти лет я исправно подавал налоговые декларации о доходах физического лица (зарплата с двух работ и авторское вознаграждение, которое составило, в частности, в прошлом, 2000 году 86 500 руб.) Всегда подавал налоговую декларацию и надлежащие справки в срок, причем налог платил практически по высшей ставке налогообложения, и претензий ко мне не возникало. В сентябре 2001 года купил подержанную иномарку за 40 тыс. руб. и сразу же получил из налоговой инспекции по контролю за расходами письмо об отсутствии у них сведений, подтверждающих мои доходы, и требование предоставить справки. А куда же делись те справки, что были прежде поданы и приняты? Почему я должен дважды проделывать ту же работу? Или те, кто следят за доходами и за расходами сидят за разными столами и не общаются? Как мне поступить? С уважением. Глеб Алексеевич.

номер вопроса №14840
прочитан 12 раз

Уважаемый Глеб Алексеевич!

Действительно, описанная в Вашем вопросе ситуация является казусной, но, к сожалению, несогласованность наших контролирующих и проверяющих органов зачастую приводит к подобным курьезам. Хотя, если следовать букве закона, то в соответствии с п. 1 ст. 86-3 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налоговые органы направляют физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества, только в случаях, когда произведенные налогоплательщиком расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, либо когда налоговые органы не располагают информацией о доходах физ. лица.

В Вашей ситуации, во избежание споров с налоговой инспекцией, можно порекомендовать поступить следующим образом. Если у Вас сохранилась копия налоговой декларации за 2000 год с отметкой налогового органа о принятии (или с почтовой квитанцией в случае пересылки декларации по почте), то сделайте копию этой декларации (желательно нотариально заверенную) и копию почтовой квитанции и представьте эти документы в налоговую инспекцию с Вашим заявлением, в котором укажите, что налоговая декларация подавалась Вами в налоговые органы в установленном законом порядке, что Ваши доходы (укажите их размер исходя из декларации) позволяют Вам совершить крупную покупку. Если же и это не удовлетворит налоговиков, то, к сожалению, ничего не поделаешь, Вам придется повторно представлять подтверждающие документы о Ваших доходах - это требование п. 2 ст. 86-3 НК РФ. Опыт общения с налоговыми органами показывает, что доказать что-либо на словах - очень трудно, тем более в тех случаях, когда закон прямо говорит об обязанностях физ. лиц представлять сведения об источниках и размерах средств для совершения крупных покупок, поэтому рекомендую Вам подойти к этому вопросу спокойно, без эмоций и ни в коем случае не доказывайте в налоговой инспекции, что они неправы. Попытайтесь урегулировать эту проблему мирным путем, представив копию ранее подаваемой Вами декларации, или попросите налогового инспектора еще раз внимательно просмотреть их данные - может быть Ваша декларация будет найдена. Удачи!

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

09.10.2001

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X