Судебный процесс по признанию завещания недействительным: Родственник требует ключи от квартиры, которая находится во владении указанного в завещании лица

• г. Москва

У меня умер брат. Завещание составлено на посторонних людей. Сейчас идет судебный процесс по признанию завещания недействительным.

Человек, на которого написано завещание стал сдавать квартиру брата, составлен документ в полиции и тоже идет разбирательство. Ключи от квартиры у человека на которого написано завещание. Имею ли я право попросить ключи от квартиры, тк на сегодняшний день квартира никому еще не пренадлежит, а я единственный родственник.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

В рамках текущего судебного процесса обратитесь с заявлением о наложении обеспечительных мер в виде ареста на данную квартиру. Если суд данное заявление удовлетворит, ответчик будет не вправе совершать в отношении данной квартиры какие-либо сделки.

Просить можете, другое дело как это будет исполняться; можете помимо ареста подать заявление нотариусу об охране имущества, который может всем лицам запретить пользоваться им до их вступление в наследство. Если же Ваш ответчик уже вступил в наследство, то остается только вариант с судом, который также может только наложить арест, то есть всем лицам запретить пользоваться имуществом, а не обязать ответчика передать ключи;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

""1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

""1) наложение "ареста" на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

""2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

""3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

""3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять "иные" меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

""2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

""4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

" Открыть полный текст документа "

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

""1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

""2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

""3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

""4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

" Открыть полный текст документа "

Арест наложен. Но она сдала квартиру вопреки аресту.