Как решить спор о расторжении договора при наличии пункта о третейском суде?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня на руках договор на оказание услуг. Я хочу его расторгнуть в одностороннем порядке, т.к. фактически услуги по договору Исполнителем не оказываются. Однако в договоре отдельным пунктом прописано, что все споры по данному договору решаются третейским судом. Указаны наименование, адрес и состав третейского суда и что решение суда не может быть оспорено сторонами. Могу ли я спор о расторжении договора и возврате денег по нему передать на разрешение в мировой суд, которому он подсуден, или я обязан решать всё в указанном третейском суде?

Ответы на вопрос (3):

Вы подписали договор и согласились с подсудностью споров по нему. Поэтому не можете.обращаться в другой суд.

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, т.е. возможно путем направления уведомительного письма в адрес Исполнителя.

В соответствии с нормами гражанского процессуального законодательства суд оставляет заявление без рассмотрения, если имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда И ОТ ОТВЕТЧИКА ПОСТУПИЛО ДО НАЧАЛА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно рассмотрения и разрешения спора в суде.

Между тем, если сделка на оказание услуг была заключена с физическим лицом (заказчиком) и направлена на удовлетворение его потребительских нужд, заключена посредством типового договора, представленного Исполнителем - субъектом коммерческой профессиональной деятельности, иск о защите права потребителя может быть предъявлены также в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей). Включение в договор условия о подсудности спора может быть признано условием, ущемляющим установленные законом права потребителя, исковое заявление может быть принято судом к производству и рассмотрено по существу.

Можете подать в суд общей юрисдикции, но суд общей юрисдикции может и оставить без рассмотрения учитывая третейскую оговорку. А почему Вы не хотите решать вопрос в третейском суде?