Как решить спор о расторжении договора при наличии пункта о третейском суде?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня на руках договор на оказание услуг. Я хочу его расторгнуть в одностороннем порядке, т.к. фактически услуги по договору Исполнителем не оказываются. Однако в договоре отдельным пунктом прописано, что все споры по данному договору решаются третейским судом. Указаны наименование, адрес и состав третейского суда и что решение суда не может быть оспорено сторонами. Могу ли я спор о расторжении договора и возврате денег по нему передать на разрешение в мировой суд, которому он подсуден, или я обязан решать всё в указанном третейском суде?

Ответы на вопрос (3):

Вы подписали договор и согласились с подсудностью споров по нему. Поэтому не можете.обращаться в другой суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, т.е. возможно путем направления уведомительного письма в адрес Исполнителя.

В соответствии с нормами гражанского процессуального законодательства суд оставляет заявление без рассмотрения, если имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда И ОТ ОТВЕТЧИКА ПОСТУПИЛО ДО НАЧАЛА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно рассмотрения и разрешения спора в суде.

Между тем, если сделка на оказание услуг была заключена с физическим лицом (заказчиком) и направлена на удовлетворение его потребительских нужд, заключена посредством типового договора, представленного Исполнителем - субъектом коммерческой профессиональной деятельности, иск о защите права потребителя может быть предъявлены также в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей). Включение в договор условия о подсудности спора может быть признано условием, ущемляющим установленные законом права потребителя, исковое заявление может быть принято судом к производству и рассмотрено по существу.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать в суд общей юрисдикции, но суд общей юрисдикции может и оставить без рассмотрения учитывая третейскую оговорку. А почему Вы не хотите решать вопрос в третейском суде?

Спросить
Пожаловаться

Взяли кредит не у банка, а у финансовой организации, залогом является квартира (единственное жилье, двое несовершеннолетних детей прописаны, но доли не имеют), заключен был договор ипотеки. В договоре прописано, что споры решаются внесудебно, если внесудебно урегулировать спор не удается, тогда спор разрешается в Третейском суде. Вопрос: компетентны ли третейские суды разрешать споры если затрагиваются интересы несовершеннолетних детей? И возможно ли изменить этот пункт договора, в части о третейском суде, если договор уже подписан?

В договоре поставки указано, что споры разрешаются в Арбитражном межотраслевом третейском суде г. Москвы. Является ли этот пункт обязательным условием и можно ли подать спор на рассмотрение Арбитражного суда? Как таковое, кроме договора, третейское соглашение в письменной форме между сторонами спора не заключалось. С уважением.

Есть договор физ. лица с кредитным кооперативом.

В договоре, в главе Разрешение споров прописано:

4.1 Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами, будут разрешены путем переговоров.

4.2 Все неурегулированные в процессе переговоров споры по настоящему Договору подлежат разрешению в Высшем Арбитражном Третейском Суде в соответствии с регламентом Суда. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в Государственный Суд по месту нахождения Высшего Арбитражного Третейского Суда.

Означает ли это, что для разрешения споров я не могу обратиться в, извиняюсь, нормальный (!) государственный суд?

В случае обращения в гос. суд мой иск не смогут аннулировать на основании данной строки договора?

Здравствуйте. Третейское соглашение может быть заключено через третьих лиц? Если третьи лица не филиал и не представитель того кто ссылается на третейское соглашение?

Я договор подписываю с компанией. В случае спора с данной компанией, спор будет решаться в государственном суде. Но суть договора что компания предоставляет мне услуги через другую компанию. Компания в договоре ссылается на правила другой компании. С другой компанией я договора ни какие не подписываю. Но по правилам другой компании, в случае возникновения спора, спор решается в третейском суде.

В договоре от 26/3-18 имеется пункт "Все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора... подлежат разрешению в постоянно действующем Липецком областном третейском суде. Решение постоянно действующего Липецкого областного третейского суда будет окончательным..." Далее возникла ситуация, требующая судебного вмешательства. Я - ответчик. Третейский суд меня не устраивает, о чем я сообщил своему Истцу. Он же настойчиво клонит к третейскому разбирательству, предлагает кандидатуру третейского судьи, созывает какую то коллегию третейских судей, в общем не понятно что. Закономерны ли его действия в свете последнего закона об изменении в третейском разбирательстве?

Возникла очень интересная ситуация. Мои родители посетили бесплатную консультацию в каком-то спа-центре после которой, им было предложено подписать договор на предоставления лечебных услуг. Они его подписали, но теперь поняли, что деньги платить придется фактически не за что. У меня на руках несколько документов: Договор на оказание услуг, График платежей по кредитному договору. В Договоре на оказание услуг, в разделе "Порядок изменения и расторжения договора" указано что, цитирую: "Настоящий договор может быть расторгнут до истечения срока выполнения сторонами своих обязательств: в одностороннем порядке Заказчиком в любое время до момента начала оказания услуг (услуги), при этом Заказчик оплачивает Исполнителю фактически понесенные Исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору".Ни на одной процедуре они еще не были. Собственно вопрос очевиден: можно ли опираясь на эту фразу договора его расторгнуть и снять с себя обязанность что-либо платить?

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не платил аренду по договору аренды автотранспорта, в договоре указано все споры рассматриваются в третейском суде. Могу я подать в мировой суд на работодателя?

Я предприниматель. Оказываю услуги. Зкалючаю догвооры на оказание услуг. Насколько правомерно, и если нет, то какие негативные последствия для меня могут быть, внесение в договор следующих пунктов: Стороны договариваются о том. что после исполнения, или расторжения договора, мой контрагент обязуется возвратить мне свой экземпляр договора, все расписки, дополнения к договору мне.

По ГК РФ, если заказчик отказывается от исполнения договора, он обязан возместить фактически понесенные мне расходы. Но я не могу их подтвердить по конкретному договору, все расходы идут валом, и выделить их невозможно. Возможно ли установить в договоре, что прни расторжении договора в одностороннем порядке заказчик обязан выплатить возместить мне упущенную выгоду мне, или неустойку, например, в размере 10 000 рублей. Или подскажите еще какой-нибудь выход.

При заключении договора заказчик передает мне необходимые для оказания услуг документы. Если он расторгает договор, могу ли не отдавать ему их до срока истечения догоора. Внести такой пункт в договор?

Может ли третейский суд провести заседание без моего присутствия. Письмо из суда я не получала, оно возвращено почтой обратно в суд. Должно ли быть соглашение между сторонами о рассмотрении дела в третейском суде? В договоре займа указано, что все вопросы решаются в судебном порядке, о третейском суде нет ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение