Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Коллекторы договариваются со мной о прощении части долга (на 20%)

. У меня долг 230 000 р. БанкТинькоф передал мое предоставил полномочия по возврату долга коллекторскому агентству Феникс на основании статьи 1005 ГК РФ (агентский договор). Банк подал иск в суд и было вынесено судебное решение о взыскании с меня суммы долга (230 000) без моего присутствия 1,5 года назад. Судебное заседание прошло без моего присутствия, так как я не получила извещение, хотя письмо как оказалось на почту по прописке приходило.

Теперь я договариваюсь с коллекторами (в Тинькове мне подтвердил менеджер по телефону, что взысканием долга занимается Феникс). Но они мне не прислали документ - соглашение о прощении части долга. Каким образом мне с ними взаимодействовать? И как мне подтвердить судебному приставу погашение долга?

Ниже письмо, которое мне прислали из Феникса коллекторы:

Уважаемая Анастасия!

Общество с ограниченной ответственностью «Феникс», далее по тексту – ООО «Феникс», в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.

ООО «Феникс» в соответствии с агентским договором № .. от 01.09.2014 года, заключенным с Акционерным обществом «Тинькофф Банк» (ИНН 7710140679, ОГРН 1027739642281, 123060, г. Москва, 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1, sb@tinkoff.ru, тел.: 8-800-555-57-75), далее по тексту – Банк, от имени и по поручению Банка осуществляет действия, направленные на возврат просроченной задолженности с должников Банка.

Настоящим уведомляем Вас о наличии просроченной задолженности перед Банком по кредитному договору № ..., которая по состоянию на 15.11.2018 г. составляет 230,913.17 рублей.

Также сообщаем, что в ходе телефонных переговоров между ООО «Феникс» и Вами была достигнута следующая договоренность:

- при оплате суммы в размере 185,000 рублей до 29.11.2018 г. обязательства по кредитному договору № ... будут считаться исполненными.

Реквизиты для оплаты:

1. Наличными у партнеров АО «Тинькофф Банк» или банковским переводом по реквизитам АО «Тинькофф Банк» с обязательным указанием номера кредитного договора...

Все поступившие денежные средства будут направлены в ООО «Феникс».

Подробная информация о партнерах и реквизитах АО «Тинькофф Банка» указана на сайте: www.tinkoff.ru/credit/payment

вопрос №14840406
прочитан 19 раз

Без письменного соглашения о прощении долга нельзя надеяться на договоренности по телефону и даже на письмо об этом. Откажутся и все.

доказать факт оплаты можно платежными документами, в которых указано, что деньги поступили именно взыскателю по исполнительному листу и именно в счет оплаты долга по решению суда, а не по иному основанию.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия! Антиколлектор! Спасение от долгового рабства! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Агентский договор - это договор не переуступки права требования долга (цессии). Разводят вас по полной. Долг с вас взыскали по судебному приказу. Восстанавливайте срок для подачи возражений, получайте копию судебного приказа.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Статья 389. Форма уступки требования

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

Статья 390. Ответственность цедента

Вы почувствуете разницу. С вас коллектор взыскивает деньги за деньги, а вы так и должны банку. Т.к. не договор цессии заключён. а агентский договор.

Уточните пожалуйста, в таком случае "программа прощения части долга" уловка от коллектора (банка), чтобы я скорее оплатила? Или все же возможно по этой программе официально долг погасить? Как в таком случае действовать?

вопрос №14843403

Это равновероятно. Возможно как реальное уменьшение суммы долга по соответствующему соглашению, так и попытка коллекторов (возможно, банка) закрепить факт признания вами долга, продлив тем самым срок исковой давности, стимулировать вас на погашение долга.

Правильно действовать - обратиться к юристу с имеющимися документами и выработать совместно с ним алгоритм ваших действий, направленных на оптимизацию ваших финансовых потерь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X