Мой папа гражданин российской федерации. Как мне надо получить гражданство.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В статье 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» содержится список оснований, по которым можно стать гражданином России по упрощенной процедуре: рожденным хотя бы от одного родителя, проживающего в РФ и являющегося его гражданином; лицам, бывшим гражданами СССР, проживающим на территории государств, возникших после его распада, и не оформившим никакого иного паспорта; лицам, которые рождены в РСФСР и являлись гражданами СССР; иностранцу (ке), находящемуся в законном браке с россиянкой (ом), не менее 3 лет; лицам, получившим статус носителя русского языка. В упрощенном порядке стать гражданином России обычно удается за в течение одного года.