Отдел опеки отказался выдать разрешение на продажу долей детей в квартире из-за необходимости выделения долей в другой квартире - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос по продаже долей детей в квартире. Обратились в отдел опеки и попечительства для получения разрешения на продажу долей детей в квартире. Предоставили документы на другую квартиру, где планируется выделить им доли взамен продаваемых. На что специалист отдела опеки отказал в приёме документов, так как сначала необходимо выделить доли в другой квартире и только потом обращаться за получением разрешения. Разве нельзя получить разрешение с условием предоставления долей в ближайшие месяцы? Ограничены сроки по сделке. А выделять сначала доли в другой квартире и потом опять ждать разрешение, по времени выйдет месяца в полтора. Законно ли нам отказали в приёме документов?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Это неправомерно. Если у Вас будет хотя бы нотариальное обязательство о выделении долей в новом жилье, то согласно ст.37 ГК РФ органы опеки должны выдать разрешение. Вы вправе обжаловать отказ в районный суд. Более того, должностное лицо должно понимать, что у Вас может просто не быть физически средств на покупку жилья до продажи старого. Т.е. ставит перед Вами невыполнимое требование.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можно получить такое разрешение, написав обязательство о выделении долей детям, на основании ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Нет это незаконно. Это неправомерно. Согласно ст.37 ГК РФ при наличии соглашения, удостоверенного нотариусом органы опеки должны выдать вам разрешение.

В данном случае подайте заявление в прокуратуру на действия органов опеки, в течение 10 дней прокуратура должна разобраться. Если не получиться решить таким образом вопрос, то придется обращаться в суд, а это время конечно...

Спросить
Пожаловаться

Отказ в приеме документов вообще незаконен. Специалист обязан был принять заявление с документами (предварительным договором купли-продажи) и в течение 15 дней вынести мотивированное решение в соответствии со ст. 20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Причем отказ в выдаче разрешения на основании первоначального выделения долей детям до совершения купли-продажи квартиры с детскими долями не соответствует указанной норме закона. Нужно обжаловать такой отказ в судебном порядке. Вы имеете право взыскать с муниципального бюджета судебные расходы и убытки.

Спросить
Пожаловаться

Яна, согласно Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, опека, дает разрешение на продажу долей детей. Вы имеете право просить разрешение с одновременной продажей и выделением долей детям в другом объекте. В случае отказа, можете обжаловать их действия в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна, действия сотрудника органов опеки не основаны на законе. Документы у вас обязаны были принять в любом случае и рассмотреть ваше заявление. Если же опека пришла к выводу, что не стоит давать разрешение, то отказ должен быть оформлен в письменной виде с указанием оснований отказа. Такой отказ возможно обжаловать в суд.

Из тех обстоятельств, что вы описали, согласие вам должны дать согласно статьи 37 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в приеме, конечно, неправомерен. Только сотрудник просто, я полагаю, дал вам время для того, чтобы исправить ошибки. В противном случае вам просто отказали бы, не дали бы разрешения. Исходя из того, что вы написали - отказ был бы 100%

У вас есть два варианта.

1.Идете к нотариусу и составляете Соглашение об обязательстве выделить детям доли в квартире. Как составить соглашение и какие доли выделить - подскажет нотариус.

2.Составляете с Продавцом предварительный договор купли-продажи, в котором будут предусмотрены уже выделенные доли детям.

Ну еще есть третий - совместить первый и второй варианты - предаврительный договор, заверенный у нотариуса.

Тогда всё будет соблюдено и вы успеете всё сделать.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал. Квартира куплена за материнский капитал в прошлом году, доли на детей пока не выделены. Возможна ли продажа данной квартиры и покупка другой квартиры в другом городе и после выделение долей на детей либо необходимо сначала выделить доли в этой квартире, а потом покупать другую квартиру и снова выделять доли? Спасибо за ответ.

Имеется квартира с долей 1/3 несовершеннолетнего в области. Сейчас нашли подходящий вариант для переезда в город, аналогичная по площади квартира. Возможно ли сначала купить новую квартиру (оформить в собственность выделить долю ребёнку), получить разрешение от опеки на продажу квартиру в области, а сама сделка по продаже старой квартиры пройдёт позже (спрос небольшой, может пройти около года)? Деньги на покупку новой квартиры есть. Есть опасение, что мы сейчас выделим долю в новой квартире ребёнку, а через пол года при продаже старой квартиры потребуется выделять долю уже в "третьей" квартире.

Вопрос вот такой: необходимо срочно продать квартиру. В квартире есть доля несовершеннолетнего.

Есть возможность выделить большую долю в квартире бабушки.

Как производится оформление такой сделки, какие нужны документы?

Этого будет достаточно для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры?

Спасибо.

Если при продаже доли ребенка в квартире планируется выделить положенные квадраты в другой квартире. Отдел опеки дает два месяца после сделки на выделение. Квартира принадлежит мужу покупал до брака, ребенок ему не родной. Получается деньги нужно от продажи сначала положить на счет ребенка или можно одновременно, как то все сделать.

Вот решили продать дом, где есть несовершеннолетние наши дети, в опеку подали документы на разрешение к продаже, теперь нужно выделить в другом нашем доме, или лучше вначале дождаться разрешения с опеки, потом выделять в др. доме доли?

Ребенку принадлежит 1/6 часть квартиры. Для продажи нужно разрешение органов опеки. Квартира находится в другом регионе страны. Можно ли в разрешении прописать. Разрешить продажу при одновременном предоставлении равной доли в другой квартире. И отчитаться о приобретении жилья (доли) через месяц после продажи жилья.

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобреталась квартира с обязательством о выделении долей, сейчас эта квартира продается, можно ли детям выделить доли в другой квартире? И нужно ли будет обращаться в органы опеки для разрешения о продаже квартиры?

Продаётся квартира где двое собственников являются несовершеннолетними. Имеется разрешение опеки на отчуждение квартиры, где значится не с одновременным или последующим выделением доли, а в замен обязаны выделить доли уже в существующей новой квартире. Дети зарегестрированы уже в новой квартире. Вопрос-зарегистрируют-ли ФРС сделку купли-ппродажи, если доли будем выделять сразу после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение