Отдел опеки отказался выдать разрешение на продажу долей детей в квартире из-за необходимости выделения долей в другой квартире - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос по продаже долей детей в квартире. Обратились в отдел опеки и попечительства для получения разрешения на продажу долей детей в квартире. Предоставили документы на другую квартиру, где планируется выделить им доли взамен продаваемых. На что специалист отдела опеки отказал в приёме документов, так как сначала необходимо выделить доли в другой квартире и только потом обращаться за получением разрешения. Разве нельзя получить разрешение с условием предоставления долей в ближайшие месяцы? Ограничены сроки по сделке. А выделять сначала доли в другой квартире и потом опять ждать разрешение, по времени выйдет месяца в полтора. Законно ли нам отказали в приёме документов?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Это неправомерно. Если у Вас будет хотя бы нотариальное обязательство о выделении долей в новом жилье, то согласно ст.37 ГК РФ органы опеки должны выдать разрешение. Вы вправе обжаловать отказ в районный суд. Более того, должностное лицо должно понимать, что у Вас может просто не быть физически средств на покупку жилья до продажи старого. Т.е. ставит перед Вами невыполнимое требование.

Добрый день!

Можно получить такое разрешение, написав обязательство о выделении долей детям, на основании ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Нет это незаконно. Это неправомерно. Согласно ст.37 ГК РФ при наличии соглашения, удостоверенного нотариусом органы опеки должны выдать вам разрешение.

В данном случае подайте заявление в прокуратуру на действия органов опеки, в течение 10 дней прокуратура должна разобраться. Если не получиться решить таким образом вопрос, то придется обращаться в суд, а это время конечно...

Отказ в приеме документов вообще незаконен. Специалист обязан был принять заявление с документами (предварительным договором купли-продажи) и в течение 15 дней вынести мотивированное решение в соответствии со ст. 20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Причем отказ в выдаче разрешения на основании первоначального выделения долей детям до совершения купли-продажи квартиры с детскими долями не соответствует указанной норме закона. Нужно обжаловать такой отказ в судебном порядке. Вы имеете право взыскать с муниципального бюджета судебные расходы и убытки.

Яна, согласно Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, опека, дает разрешение на продажу долей детей. Вы имеете право просить разрешение с одновременной продажей и выделением долей детям в другом объекте. В случае отказа, можете обжаловать их действия в суде.

Здравствуйте, Яна, действия сотрудника органов опеки не основаны на законе. Документы у вас обязаны были принять в любом случае и рассмотреть ваше заявление. Если же опека пришла к выводу, что не стоит давать разрешение, то отказ должен быть оформлен в письменной виде с указанием оснований отказа. Такой отказ возможно обжаловать в суд.

Из тех обстоятельств, что вы описали, согласие вам должны дать согласно статьи 37 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Отказ в приеме, конечно, неправомерен. Только сотрудник просто, я полагаю, дал вам время для того, чтобы исправить ошибки. В противном случае вам просто отказали бы, не дали бы разрешения. Исходя из того, что вы написали - отказ был бы 100%

У вас есть два варианта.

1.Идете к нотариусу и составляете Соглашение об обязательстве выделить детям доли в квартире. Как составить соглашение и какие доли выделить - подскажет нотариус.

2.Составляете с Продавцом предварительный договор купли-продажи, в котором будут предусмотрены уже выделенные доли детям.

Ну еще есть третий - совместить первый и второй варианты - предаврительный договор, заверенный у нотариуса.

Тогда всё будет соблюдено и вы успеете всё сделать.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.