Вопросы получения льгот по оплате коммунальных услуг в социальной защите ветерану боевых действий в России

• г. Хабаровск

Мой муж ветеран боевых действий, был в командировке в Сирии, он военный. Мы обратились за льготой по оплате комуслуг в социальную защиту населения, но нам отказали, сказали что муж должен быть малообеспеченным, а ему 36 лет, он ещё служит, и в законе не указано это, так как в Хабаровском крае другие законы на главный закон, и что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Федеральным закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах".

На федеральном уровне коммунальные льготы ветеранам боевых действий предусмотрены в виде:

Компенсации в размере 50% на оплату квартплаты (как для собственников, так и для квартиросъемщиков по договору найма); Компенсации в размере 50% на оплату взноса за капитальный ремонт (но не более 50% размера взноса).

Компенсация представляет собой возврат уже уплаченных средств за коммуналку, и в этом ее главное отличие от субсидии, которая выплачивается перед тем, как необходимо оплачивать счета. Сумма в размере 50% от квартплаты за месяц поступает на указанный ветераном счет.

Необходимо обратить внимание, что оплата счетов по льготам на свет, газ, воду для ВБД федеральным законодательством не введены. Однако они могут вводится региональными властями по этому их действие не распространяется не на все регионы.

В Вашей ситуации необходимо собрать все документы и отказ, подготовить исковое заявление в суд.