Возможность выписки отца и внука из муниципальной квартиры - правовые аспекты

• г. Москва

Может ли мать выписать своего родного сына с внуком, если они прописаны из муниципальной квартиры через суд? Если главный квартиросъёмщик отец!

Ответы на вопрос (4):

Ирина, для начала следует понять, есть ли какие-либо основания для этого.

Например, проживает ли там человек и платит ли ЖКУ, если нет, то по какой причине не проживает и так далее.

Проживает и платит за коммунальные услуги.

Добрый день! В данном случае мать не является собственником квартиры, и поэтому прав у нее по выписке нет, теме более здесь затрагиваются права несовершеннолетнего.

Тогда правовых оснований для выписки этого человека через суд нет.

Но бывают случаи, когда недобросовестные граждане все равно подают иски по этому поводу, несмотря на отсутствие оснований, указывают в этом случае в иске какую-то неверную информацию и т.д.

В этом случае все равно надо защищаться и представлять в суде доказательства обратного.