Мошенничество в агентстве недвижимости - Как вернуть деньги и обратиться в правоохранительные органы?

• г. Москва

Я попалась на уловку недобросовестного агентства недвижимости. Нашла объявление о сдаче квартиры в аренду на ЦИАНе, связалась с менеджером, он сказал, что нужно подъехать в офис, после этого уже отправляться на квартиру. В офисе мы заключили договор, я оплатила услуги агентства картой, после чего я узнала, что менеджер со мной не поедет, т.к. это не входит в договор, передал мне номер собственника квартиры. По телефону я договорилась с собственником о встрече на месте. По приезду, на месте никого не было, и собственник перестал отвечать на звони. Менеджер сначала успокаивал, что у собственника есть причина не отвечать, позднее предоставил телефон жены собственника. Жена собственника сказала, что сейчас находится не в городе и попросила перенести встречу на следующий день. После этого я связалась с менеджером, он предложил мне на электронную почту направить другие варианты жилья. Я не предоставила почту и приехала в офис. Сказала своему менеджеру, что хочу возврат средств, т.к. мне не подходят их услуги. Мне предложили написать заявление на возврат средств, что я и сделала. Мне сказали, что заявление будет рассмотрено в течении 3-х дней, после чего со мной свяжутся. Сегодня я сама позвонила в агентство, по телефону мне очень грубо ответили, что рассмотрение заявления занимает от 10 до 30 дней, после чего они сами со мной свяжутся. Так же было сказано, чтобы я сама не звонила, иначе это задержит рассмотрение заявления, а так же, возможно, жалоба будет отклонена о возврате средств. Скажите, нужно ли мне ждать 10 дней и результат рассмотрения заявления или нужно уже сейчас писать обращение в полицию и прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее составляет 10 дней с момента получения (статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»).