Хочу подать жалобу в прокуратуру - стоит ли делать это сейчас?

• г. Киров

Стоит ли мне сейчас подавать жалобу в прокуратуру или нет? По моему заявлению в суд был направлен материал по 6.1.1 я там потерпевшая, районный суд его отправил в мировой, мировой вернул в полицию для исправления, вчера участковый сказал что на материале уже поставили то ли входящий, то ли исходящий номер что уже типо отправили, после праздником обязательно отправлю.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу в прокуратуру в данном случае стоит подавать только если точно установлено, что участковый старается прекратить проверку по материалу без направления в суд. Если участковый исправляет материалы административного производства, срок может и затянуться. Нам неизвестны обстоятельства возвращения материала.

Спросить
Пожаловаться

По моему заявлению в полицию выдали уведомления, где сказано тото-тото отказано в возбуждении уголовного дела а по 128 материал проверки направлен в суд и является делом частного заявления. Написал заявлению в полицию о выдаче материала проверки, участковый говорит что на это заявления прийдет тоже только уведомления типо материал в суде. Имею ли я право получить по моему заявлению материал проверки если по их словам он ушёл в суд и каким образом, и что входит в материале проверкм?

Сотрудники МВД отправили мне письмо, что отправили в мировой суд материал по уголовному делу. Придя в мировои суд, сотрудники мирового суда не нашли данного матерьяла. Можно ли написать жалобу в прокуратуру на сотрудников МВД?

В полиции пропали материалы дела, вся папка. Писал заявление в полицию в 2013 году на б. жену о том что она пыталась убить несовершеннолетнего сына, и угрожала жизни и здоровью другим детям! В возбуждении уголовного дела участковый отказал. Написал в прокуратуру, прокуратура отправила на дополнительную проверку в полицию, и после чего, дела пропала полностью! Полиция пишет что у них дело нет, прокуратура пишет что у них тоже нет, получается дело пропало, так говорит прокурор! Уже 2-а года не могу получить ответ, что с делом? Так как не могут найти материалы дела.

Куда подавать мне заявление что бы восстановили материалы дела, и возбудили уголовное дело?

В районный суд, или мировой судье? Что писать помогите!

Поступило заявление из прокуратуры участковому с тем, чтобы собрать материал по жалобе. Участковый выделяет из заявления часть и готовит материалы в суд, вместо того, чтобы собрать весь материал и отправить его по заявлению в прокуратуру. Прокуратура решает, что с ним делать дальше и куда его отправлять. А функции на себя взял участковый, да еще с такой мотивацией: " Этот материал полежит в суде и его отправят с отказом." Что значит полежит в суде? На основании какого заявления? Разъясните мне какое отношение имеет участковый к суду напрямую и какая статья "Закона о полиции" может остановить его не законную деятельность?

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

Материал до следственной проверки направлялся из Кургана в Тюмень, затем был направлен обратно в Курган исходящий номер от 10.11.2011 г. С тех пор никакой информации о материале нет. В Тюмени говорят что отправили, в Кургане говорят что не получали. Никаких уведомлений заявителю не направлялось о перемещениях и каких либо результатах. Все заявитель вызванивал и узнавал сам. Что делать, куда жаловаться, и главное, на что жаловаться (сроки проверки, потеря материала)?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли участковый проводить доследственную проверку по заявлению?

Некоторые ошибочно говорят что нет так как Доследственную проверку проводят и участковые не только следователь или дознаватель. Когда поступает заявление в полицию то принимает его дежурный, потом дежурный участковый берет объяснение и уже участковый которому передадут материалы заявление после проверки передает материалы в ОД или в СО. Когда я писала заявление о краже телефона, то заявление принимал дежурный участковый, потом он передал материал участковому который обслуживает участок где где я и обнаружила пропажу, и уже по результатам проверки участковый передал материалы следователю и уже следователь возбудил уголовное дело. Так же когда я писала заявление о клевете, то участковый проводил проверку, участковый принимал заявление и потом я вместе с участковым писала заявление в мировой суд.

Админ. Материал передали в районный суд на 60 листах. На 2-х судебных заседаниях были приобщены ходатайства и доказательства на 10 листах. Судья наконец-то увидел косяк и вернул материалы в роту для устранения недостатков. Однако в роту он послал документы, которые пришли на 60 листах (согласно сопровод. Письму), а приобщенные и копии 60 листов оставил в суде! Вопрос 1: разве судья имел право возвращать материал для устранения недостатков после 2-х судебных заседаний? Вопрос 2: должен ли был судья приобщенные 10 листов вернуть в роту вместе с 60? Вопрос 3:если материал вернули через пол года этому же судье (с устраненными недостатками), то он должен был присвоить номер материала старый? Или новый и приобщить к старому материалу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение