Покупатель отказался приобретать дом и требует возврата задатка - что делать в случае наличия дополнительной расписки?

• г. Петрозаводск

Был выставлен на продажу дом. нашелся покупатель, дал задаток. Через 4 мес, пока мы оформляли документы на собственность дома. Покупатель отказался покупать наш дом и потребовал вернуть задаток. И для подстраховки ещё взял расписку, что мы ещё ему должны. Как быть? Если за договором о задатке последовал другой документ расписка. Значит мы (продавцы) должны вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Изначально посмотрите условия договора (соглашения) о задатке. А зачем Вы ему расписку давали?

Спросить
Пожаловаться

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Нашелся покупатель на дом. Я дала покупателю расписку о задатке на сумму 100 тыс руб. Получила эту сумму. Договор задатка покупатель не подписал, так как сказал что достаточно расписки. В расписке нет ни ссылки на договор, ни даты возврата, ни условий. Вопрос: Поскольку есть вероятность что он откажется покупать дом, могу ли я сейчас предпринять какие-нибудь действия, чтобы не возвращать ему деньги в случае отказа.

Продаю частный дом. Вроде, нашелся покупатель. Он мне дал задаток за дом, написала я расписку в получении денег (каюсь, не у нотариуса, от руки просто). Теперь вдруг они отказываются его покупать и требуют деньги назад. Должна ли я вернуть деньги, если в расписке я указала, что деньги получены в качестве залога при продаже дома. Каюсь, что расписка составлена, скорее всего, достаточно безграмотно. Но можно ли что-то сделать?

Был заключен договор в письменной форме между продавцом и покупателем без нотариуса о покупке дома. Продавцу был дан задаток в сумме 50000 рублей в счёт покупки дома. К задатку была приложена расписка, но без указаний каких-либо сроков, были проставлены только подпись продавца. Со-стороны продавца была дана ещё одна расписка, что он обязуется продать покупателю дом. Но по-прошествии одного календарного месяца покупатель отказался от покупки дома и приобрёл другой.

В данный момент продавец нашёл другого покупателя на свою недвижимость.

Вопрос: как продавцу поступить с задатком и с распиской о получении задатка. Так-же на руках у несостоявшегося покупателя осталась распика о приобретении данного дома. Как быть с ней? могут-ли быть какие-либо последствия?

Мы продаем дом, нашелся покупатель, покупатель предложил нам задаток, мы взяли написали расписку от руки что взяли задаток за проданный нами дом. Пока подготавливали документы на продажу покупатель передумал покупать и просит вернуть задаток. Договор мы не составляли и ни о каких сроках не договаривались. . Нужно ли в этом случае отдавать задаток.

Риэлтор указал в расписке, что получил деньги от покупателя для передачи аванса продавцу квартиры. Договорных отношений с риэлотором ни у покупателя ни у продавца нет. в дальнейшем покупатель передумал покупать квартиру и потребовал вернут аванс, но риэлтор показал расписку продавца о том, что тот деньги получил и сказал что теперь требовать надо у продавца. В расписке продавца риэлтор поименован как "покупатель", информации о том, что он действует в интересах настоящего покупателя расписка не содержит. Вопрос: кто ответчик?

Мы собирались купить дом. Внесли деньги по расписке - 50 тысяч (в расписке есть слово,, задаток) . На тот момент доквменты на дом не были готовы. Продавец сказала, что дом каменный. Через 4 месяца, после того, как документы на дом были готовы, мы узнали, что дом саманный и передумали заключать договор купли продажи. Хозяйка дома пообещала словесно вернуть деньги, как только продаст дом. Дом продала сразу, но деньги не вернула. Мы обратились в суд. Судья утверждает, что это расписка задатка и деньги не возвращает. Какую сумму мы можем вернуть если не было соглашения о задатке и не было предварительного договора купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В агентстве недвижимости покупатель и продавец подписали соглашение о задатке и дали 20000 руб задатка продавцу. Покупатель нарушил обязательства-отказался покупать квартиру. Могу ли я-продавец оставить себе задаток или должна вернуть задаток покупатею?

Продовали дом нашелся покупатель, взяли задаток, но написали расписку сами от руки и при этом не указали дату окончания задатка. Прошло 6 месяцев покупатель отказался от покупки дома. Потеряли время, должны ли мы возвращать задаток? Заранее спасибо.

Пенсионер (82 года) решил продать свою дом с участком, и нашел покупателя. Покупатель дал продавцу деньги заранее под расписку за участок.

Пенсионер и покупатель поссорились, и пенсионер отдал деньги покупателю, но вот расписку забыл забрать. Прошло время и пенсионер продал дом и участок другому покупателю.

В итоге на продавца подают в суд, требуют вернуть деньги которые он якобы не вернул (т.к. расписка все еще у покупателя). Приложили копию расписки к иску - ссылка на нее ниже.

Взгляните пожалуйста на расписку и скажите какие у нас шансы выиграть суд? Расписка составлено плохо, датирована 1914 годом по ошибке и паспортные данные вписаны были позже самим покупателем (это видно на фото что почерк отличается).

Никаких договоров у них не было составлено

https://pp.vk.me/c628817/v628817874/5492b/pF-LRnL2eCQ.jpg

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение