Покупатель отказался приобретать дом и требует возврата задатка - что делать в случае наличия дополнительной расписки?

• г. Петрозаводск

Был выставлен на продажу дом. нашелся покупатель, дал задаток. Через 4 мес, пока мы оформляли документы на собственность дома. Покупатель отказался покупать наш дом и потребовал вернуть задаток. И для подстраховки ещё взял расписку, что мы ещё ему должны. Как быть? Если за договором о задатке последовал другой документ расписка. Значит мы (продавцы) должны вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Изначально посмотрите условия договора (соглашения) о задатке. А зачем Вы ему расписку давали?