Как защититься от бывшего мужа - судебные махинации и долг по алиментам

• г. Казань

Бывший муж заставил меня написать расписку, что я должна ему 200 тысяч. Подал в суд и выиграл его. Суд проходил без меня. Мои счета арестовали и на квартиру которая в ипотеке тоже наложили арест. Решение в суде обжаловала, приказ отменили. Но бывший муж грозит, что еще раз подаст в суд. У бывшего мужа долг по алиментам в размере 500 тысяч, которые он платить не хочет. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если судебный приказ о взыскании с вас денежной суммы отменен, аресты со счетов и квартиры должны быть сняты и исполнительное производство в отношении вас прекращено.

Если этого сделано не было, обратитесь в службу судебных приставов и предъявите им копию определения об отмене судебного приказа, с тем, чтобы они совершили необходимые действия по снятию арестов и прекращению исполнительного производства.

Если ваш бывший супруг обратится к вам в порядке искового производства, не пропускайте судебные заседания и оспаривайте расписку по безденежности (ст 812 ГК РФ). В соответствии со ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа был совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. В соответствии с ч.2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По вопросам отстаивания вашей позиции в суде вам лучше обратиться за квалифицированной помощью к юристу.

Удачи!

1. Оспаривайте расписку по безденежности.

2. Подавайте заявление в ФССП о привлечении мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

3. Взыскивайте неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ.

4. Подайте приставу ходатайство об ограничении Вашего мужа права управления транспортным средством (ВУ обяжут сдать).

Вариантов достаточно...