Работодатель отказывается перечислять зарплату в мой банк и ссылается на то что мы с эти банком не работаем.

• г. Улан-Удэ

Работодатель отказывается перечислять зарплату в мой банк и ссылается на то что мы с эти банком не работаем.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Действия Вашего работодателя незаконны и Вы можете обжаловать их в трудовую инспекцию, поскольку в силу ст. 136 Трудового кодекса заработная плата может выплачиваться путем перевода в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанной статьей Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вам необходимо написать Заявление с указанием реквизитов банка куда Вы хотите, что бы Вам перечисляли заработную плату и зарегистрировать его в канцелярии или в приемной руководителя Вашей организации. Если Ваше заявление удовлетворено не будет, то можете обжаловать действия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем! С наилучшими пожеланиями, Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу поменять банк, куда мне будет перечисляться заработная плата. Бухгалтерия отказывается заключать зарплатный проект с новым банком. Предлагает лишь перечислять зарплату за вычетом % комиссии за перевод денежных средств на счет стороннего банка.

Ст. 136 ТК РФ гласит, что работник в праве сам указывать на какой счет и в какой банк перечислять ему зарплату.

Но кто должен оплачивать расходы на комиссии банков за перечисление зарплаты?

Может ли работодатель законно удерживать эту комиссию из моей зарплаты?

У меня долг перед банком. Как могу так и выплачиваюсь. Устроилась на работу, а у работодателя зарплатный договор с этим банком и моя зарплата остается в этом банке. В трудовом договоре не указано, что выплаты зарплаты будут только через этот банк. Могу ли я выбрать другой банк, куда будут перечислять зарплату, или это невозможно?

Ответьте пожалуйста! Что делать, если работодатель отказывается перечислять зарплату на карту другого банка. Я хочу поменять банк для перечисления зарплаты. Но у нас есть зарплатный проект.

Работодатель отказывает в перечислении моей зарплаты на счет в моем Банке. Могу я перечислять зарплату на счет жены. Какие санкции грозят Работодателю?

Получаю зарплату на карту Сбербанка (мне удобно) работодатель перестал с ним сотрудничать и перешёл на другой банк, нам говорят что зарплата теперь будет идти на карту другого банка, может ли работодатель без моего заявления начать перечислять зарплат на другую карту?

Работодатель задерживает выплату детских пособий. Пособия должны были перечислить в марте. Ссылается на то, что работники за март еще зарплату не получили и когда будут получать зарплату заботники за март, то тогда и перечислят. Законно ли это и если что куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть кредитная задолженность, моему работодателю пришло письмо с исполнительным листом. Обязан ли работодатель перечислять мою зарплату банкам, и правомерно ли это без моего согласия?

Сотрудник расчетной группы перевела зарплату на счет банка, а не на мой расчетный счет, банк деньги не видит и отказывается возвращать, на работе отказались перечислить зарплату заново, говорят, что перечисления будут только когда банк вернет ошибочно зачисленные средства. Как мне добиться выплаты зарплаты, задержка уже 9 дней.

По трудовому договору работодатель должен перечислять зарплату на карту работника (карта моя личная) но в связи со сменой зарплатного проекта, работодатель требует всех перейти на конкретный банк-банк неудобный в сервисе, мало банкоматов. Грозятся перечислять зарплату только на карты этого банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение