Работодатель отказывается перечислять зарплату в мой банк и ссылается на то что мы с эти банком не работаем.

• г. Улан-Удэ

Работодатель отказывается перечислять зарплату в мой банк и ссылается на то что мы с эти банком не работаем.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Алексей!

Действия Вашего работодателя незаконны и Вы можете обжаловать их в трудовую инспекцию, поскольку в силу ст. 136 Трудового кодекса заработная плата может выплачиваться путем перевода в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанной статьей Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вам необходимо написать Заявление с указанием реквизитов банка куда Вы хотите, что бы Вам перечисляли заработную плату и зарегистрировать его в канцелярии или в приемной руководителя Вашей организации. Если Ваше заявление удовлетворено не будет, то можете обжаловать действия работодателя.

Здравствуйте Алексей! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем! С наилучшими пожеланиями, Евгений.