Как продолжить процесс взятия ребенка под опеку и его усыновления, если документы уже собраны, но родственники ребенка желают, чтобы он попал именно к нам в семью?

• г. Пермь

Мы с мужем хотим взять ребенка 2-х месячного под опеку с последующим усыновлением, документы собраны год назад, родственники ребенка хотят чтобы он попал именно в нашу семью, что делать как нам действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, после оформления документов, их следует подать в орган опеки. В течение 3-х дней после подачи заявления к Вам приезжает специальная комиссия для обследования жилищных условий, проводится беседа в неофициальной обстановке. После обследования дается 10 дней на ознакомление с документами. В случае положительного решения составляется акт о подтверждении статуса опекуна, действительный в течение 2-х лет.

Для некоторых документов установлены сроки действительности: медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны – в течение 3 месяцев с даты выдачи, остальные документы – в течение 1 года с даты выдачи.

С уважением, Александра.