Облагается ли каким-либо налогом (и каким) денежная сумма, подаренная большим числом гостей (90 чел.) на свадьбу

• г. Санкт-Петербург

Облагается ли каким-либо налогом (и каким) денежная сумма, подаренная большим числом гостей (90 чел.) на свадьбу, если на нее (сумму) возможно купить комнату или машину?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии с пунктом 18 ст.217 Налогового кодекса РФ (НК РФ) не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Таким образом, денежные суммы или подарки, вручаемые на свадебном торжестве, не включаются в налогооблагаемый доход и налогами не облагаются. В случае осуществления Вами крупных покупок (автомашина, недвижимость) на сумму денежных средств, полученных в виде подарков на свадьбе, Вы можете ссылаться на это обстоятельство в подтверждение наличия у Вас законно полученных доходов при проведении налогового контроля за расходами физических лиц (ст. 86-1 НК РФ).

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,