Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

09.10.2001, 11:35

Облагается ли каким-либо налогом (и каким) денежная сумма, подаренная большим числом гостей (90 чел.)

на свадьбу, если на нее (сумму) возможно купить комнату или машину?

Спасибо.

Ответы юристов

09.10.2001, 14:31

В соответствии с пунктом 18 ст.217 Налогового кодекса РФ (НК РФ) не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Таким образом, денежные суммы или подарки, вручаемые на свадебном торжестве, не включаются в налогооблагаемый доход и налогами не облагаются. В случае осуществления Вами крупных покупок (автомашина, недвижимость) на сумму денежных средств, полученных в виде подарков на свадьбе, Вы можете ссылаться на это обстоятельство в подтверждение наличия у Вас законно полученных доходов при проведении налогового контроля за расходами физических лиц (ст. 86-1 НК РФ).

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

09.10.2001

Вопрос

09.11.2017, 16:01

Гость 17 лет не пробыл в гостиницу в 23 часа-какие действия администратора?

Гость 17 лет не пробыл в гостиницу в 23 часа-какие действия администратора?

Ответы юристов

09.11.2017, 16:02

В данном случае не совсем ясен ваш вопрос, расширьте его пожалуйста. Что за гость и куда он не прибыл? Уточните пожалуйста.

Вопрос

09.11.2017, 16:08

Гость 17 лет проживает в гостинице без родителей. Ушел гулять по городу/должен был дозвониться-не позвонил/в 23 часа не пришел в гостиницу! Ждать гостя или принять какие то меры?

Ответы юристов

09.11.2017, 16:12

А гость по заезду предоставил письменное согласие родителей на данное действие? Всего хорошего Вам!

Вопрос

04.05.2019, 07:44

Гость из Германии, прибыл 30.04.2019. праздничные дни 1 - 5 мая 2019. ОУФМС на выходных. В какие сроки нам его регистрировать?

Гость из Германии, прибыл 30.04.2019. праздничные дни 1 - 5 мая 2019. ОУФМС на выходных. В какие сроки нам его регистрировать?

Ответы юристов

04.05.2019, 08:02

В первый рабочий день.

04.05.2019, 13:05

Заявление подается в течении семи рабочих дней с момента с даты прибытия по месту пребывания.

p.s. уточните время работы Отдела Виз и миграции ОВД, суббота может быть рабочим днем, а понедельник выходным.

Вопрос

27.06.2016, 09:05

Гость заведения украл у меня 1500 рублей, это административное или уголовное правонарушение? И какое наказание следует?

Гость заведения украл у меня 1500 рублей, это административное или уголовное правонарушение? И какое наказание следует?

Ответы юристов

27.06.2016, 09:11

Это уголовное правонарушение. Ответственность предусмотрена ст.158 УК РФ.

Вопрос

08.09.2020, 10:52

Какие документы нужны при въезде в РК к отцу в гости, если у меня российское гражданство? У отца Казахстанское гражданство.

Какие документы нужны при въезде в РК к отцу в гости, если у меня российское гражданство? У отца Казахстанское гражданство.

Ответы юристов

08.09.2020, 11:41

Юлия доброго времени, вам необходимы следующие документы: Загранпаспорт,, Согласно последнему постановлению Главного государственного санитарного врача Казахстана, прибывающие из-за рубежа, предоставившие справку об отсутствии коронавируса методом ПЦР, выданную не ранее чем за 5 дней до прилёта, освобождаются от обязательного карантина. Им проводится разъяснение о возможных симптомах COM ID-19 с получением соответствующей расписки. Прибывающие через ж/д, автопереходы и другими путями, кроме авиа, из АЭС и Узбекистана пройдут анкетирование, также у них возьмут анализы для прохождения ПЦР. После чего они продолжат следование по своему маршруту.

Вопрос

02.06.2016, 22:58

Гости какой нибудь закон о том что при разводе отец может видеть ребёнка только в присутствии матери? Ребёнку нету трёх лет.

Гости какой нибудь закон о том что при разводе отец может видеть ребёнка только в присутствии матери? Ребёнку нету трёх лет.

Ответы юристов

02.06.2016, 23:00

Нет. Такое возможно только по решению суда.

02.06.2016, 23:00

Такого закона нет. Родители имеют равные права в отношении воспитания и общения. В случае спора относительно общения с ребенком данный спор разрешается судом. Суд устанавливает график общения. Суд также может разрешить общение в присутствии матери, если это в интересах ребенка.

02.06.2016, 23:03

Такого закона нет. Просто суд обычно крошку старается во избежание того, чтобы его туда-сюда не таскать и не нарушать его график, выносит решение пока постарше не станет, встречаться вот таким образом.

03.06.2016, 08:17

По закону отец и мать ребенка имеют равные права на встречи и общение с ребенком даже если суд расторг брак.

В случае отказа матери вопрос о том, что отец может встречаться с ребенком только в присутствии матери или представителя органа опеки решается органом опеки и попечительства администрации города и в районном суде, если отец подаст в суд заявление об определении порядка общения с ребенком. Мать ребенка должна будет объяснить суду как характеризуется отец ребенка как личность, привести в суд двух свидетелей, доказать, что встречи и общение надо проводить в присутствии матери.

03.06.2016, 08:28

Такого закона нет. Но так как ребенку менее трех лет, то соответственно он зависим от матери (кормление грудью, и т.д.).

Вопрос

13.07.2014, 18:21

Какой закон регулирует пребывание гостей в коммунальной квартире?

Какой закон регулирует пребывание гостей в коммунальной квартире?

Ответы юристов

13.07.2014, 18:24

Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ.

13.07.2014, 18:26

Какой закон регулирует пребывание гостей в коммунальной квартире?

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.";

Вопрос

05.11.2017, 22:51

Какой штраф будет, если индивидуальный предприниматель продаст кальян гостю, который не достиг 18 ти летнего возраста.

Какой штраф будет, если индивидуальный предприниматель продаст кальян гостю, который не достиг 18 ти летнего возраста.

Ответы юристов

05.11.2017, 22:57

Кальян - это прибор для курения табака. Продажа прибора никакой ответственности не повлечет. Но продажа табака может повлечь за собой штраф до 100000 руб..

06.11.2017, 00:04

Цитата:
Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских