Произошло ДТП на МКАДе - водитель скрылся с места истории. Возможна ли страховая выплата по полису ОСАГО?

• г. Москва

С моим участием произошло ДТП на МКАДе. В мой автомобиль врезался другой, который скрылся с места ДТП. Я вызвал ДПС и дождался инспекторов на месте. Свидетелей ДТП нет. Номер автомобиля, который скрылся я не заметил, т.к. видел только его боковую часть (он был в заносе). Моему автомобилю нанесён значительный ущерб. На данный момент у меня на руках копии следующих документов:

- справка о ДТП;

- определение о возбуждении дела об АП;

- моё обьяснение в ДПС.

Мой автомобиль застрахован только по ОСАГО...

Возможна ли выплата страхового возмещения страховой компанией, в которой у меня оформлен полис ОСАГО?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Поскольку пункт б) не соблюден (не установлен), то страховку в своей СК получить нельзя.

Добрый день Александр! Неужели на МКАДЕ нет камер видеонаблюдения. Ситуация складывается не в вашу пользу:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.05 N 103-ФЗ

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Принят Государственной Думой 6 июля 2005 года. Одобрен Советом Федерации 13 июля 2005 года

Внести в Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1720) следующие изменения:

1) абзац тринадцатый статьи 1 изложить в следующей редакции:

"компенсационные выплаты - платежи, которые осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена;";

2) наименование главы III изложить в следующей редакции:

"Глава III. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ";

3) статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

3. Право на получение компенсационных выплат в предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи случаях имеют граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации.

4. Право на получение компенсационных выплат в предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи случаях имеют граждане Российской Федерации, российские юридические лица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, иностранные юридические лица.

5. Временно проживающие в Российской Федерации граждане иностранного государства имеют право на получение указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи компенсационных выплат в случае, если в соответствии с законодательством этого иностранного государства аналогичное право предоставлено гражданам Российской Федерации.

6. Иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение двух лет.";

4) пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"2. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.

Компенсационные выплаты устанавливаются:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, в размере не более 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, в размере не более 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.";

.............. и т.д.

Президент Российской Федерации

В.ПУТИН

Александр, да, возможно, потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, обращайтесь в суд.