Уволена без нарушений трудового законодательства - какие последствия для меня и работодателя?

• г. Барнаул

Дравствуйте! Подскажите мне пожалуйста в моей ситуации.

Когда я была на 5-ом месяце беременности, муж устроил меня к своим знакомым бухгалтером. По факту я там ни дня не работала, только числилась. Но мы платили все налоги и отчисления как положено. В 30 недель я ушла в декрет. Сейчас ребенку 2,6 года. Сегодня я узнаю, что работодатель уволил меня 31 декабря 2017 года и даже ничего не сказал мне. Почти год я нахожусь в неведении. Я думала я трудоустроена, а оказывается нет. Я понимаю, что мое увольнение незаконно. Какие последствия ждут меня, если я подам в суд на работодателя? Ведь по факту я же не работала ни дня. Будет ли это приравниваться к мошенничеству с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы формально были оформлены и ничего не делали (даже надомную работу), то добиться чего-нибудь нет возможности. Если бы работали неофициально, то через суд признать можно было бы трудовой договор заключенным со всеми вытекающими. В данном случае лучше не выносить сор из избы (ударить может и по Вам)