Возможно ли работать педагогом-психологом в дошкольном образовании с высшим образованием психолога и дополнительным образованием в данной области?

• г. Иркутск

Могу ли я с высшим образованием психолога и доп. образованием психолог в дошкольном образовании занимать должность педагога-психолога в док?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "ДОК" я так понимаю это "ДОУ"? Если да, то конечно можете!

В соответствии со статьей 46 273-ФЗ "Закона об образовании в РФ" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие СПО или ВПО и отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам.

В соответствии с квалификационными требованиями ЕКС 761 н педагог-психолог должен иметь ВПО или СПО по направлению "Педагогика и психология", либо "любое" ВПО/СПО и дополнительное профессиональное образование (переподготовка или повышение квалификации) по направлению "Педагогика и психология".

Иными словами, Вы, имея ВПО психолога (то есть иное направление, не подпадающее под направление "Педагогика и психология") и ДПО в области педагогики и психологии имеете право занимать должность Педагога-психолога в ДОУ.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня средне специальное образование воспитатель детей дошкольного возраста, могу ли я пройти переподготовку на педагог-психолог? И занимать должность педагога-психолого? Спасибо.

Я работаю воспитателем в дет. саду, имею среднее профессиональное образование (воспитатель детей дошкольного возраста). Хочу пройти переподготовку на педагог психолог, могу ли я потом занимать должность психолога?

Мы переводим работника с должности педагог-психолог на должность психолог. Можно ли стаж педагога-психолога засчитать как стаж психолога, так как от стажа будет зависеть оклад работника? И у работника есть квалификационная категория по должности педагог-психолог. Мы можем ее засчитывать как категорию по должности психолог?

Я заканчиваю обучение бакалавриат "психолого-педагогическое образование" профиль: психология образования параллельно прохожу программу проф. Переподготовки "Дошкольное образование" если я устроюсь воспитателем смогу ли получать выплаты как молодой специалист, или необходимо начинать трудовую деятельность педагога-психолога?

Заведующий на должность воспитателя приняла педагога-психолога. Педагога-психолога отказывается проходить курсы переподготовки на воспитателя. Имеет право заведующий предложить педагогу-психологу увольнение?

Скажите пожалуйста какая сумма полагается за компенсацию за отпуск при увольнении педагогу-психологу не имеющий квалификации с высшим образованием? В отпуске не была. И сколько получает отпускные психолог-педагог с 1 квалификацией и без квалификации с высшими образованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведующий детским садом написал заявление об освобождении его от должности заведующего, но имея образование педагога-психолога может ли заведующая протарифицировать себя по должности педагог-психолог и остаться в данном учреждении работать по новой должности?

Я работаю в школе на должности педагога-психолога. До настоящее времени в школе было две штатных единицы. С нового учебного года остается одна штатная единица педагога-психолога, но педагогов-психологов два. Имею первое образование - педагогическое, как учитель географии и второе образование-как педагог психолог. Работаю на ставке педагога-психолога и имею 15 часов как учитель географии и классное руководство (квалификация высшая-и как учитель и как психолог), моя коллега имеет тоже педагогическое образование - воспитатель дошкольного учреждения и второе образование точно такое же, как у меня. Работает на ставку педагога-психолога и имеет 5 часов ОБЖ (квалификация как психолога - первая, как учителя 12 разряд). Но я живу с мужем, имею двоих детей до 18 лет, а она является матерью вдовой с ребенком до 14 лет. Вопрос: Имеют ли право меня сократить, если производительность и квалификация у меня выше чем у моей коллеги по данной должности педагога-психолога?

Я работаю в ДОУ воспитателем. Имею высшее образование педагог-психолог. Моё образование не является дошкольным. Обязательно ли мне нужно получать дошкольное образование, чтобы работать в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение