Возможно ли работать педагогом-психологом в дошкольном образовании с высшим образованием психолога и дополнительным образованием в данной области?

• г. Иркутск

Могу ли я с высшим образованием психолога и доп. образованием психолог в дошкольном образовании занимать должность педагога-психолога в док?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "ДОК" я так понимаю это "ДОУ"? Если да, то конечно можете!

В соответствии со статьей 46 273-ФЗ "Закона об образовании в РФ" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие СПО или ВПО и отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам.

В соответствии с квалификационными требованиями ЕКС 761 н педагог-психолог должен иметь ВПО или СПО по направлению "Педагогика и психология", либо "любое" ВПО/СПО и дополнительное профессиональное образование (переподготовка или повышение квалификации) по направлению "Педагогика и психология".

Иными словами, Вы, имея ВПО психолога (то есть иное направление, не подпадающее под направление "Педагогика и психология") и ДПО в области педагогики и психологии имеете право занимать должность Педагога-психолога в ДОУ.

Желаю удачи!