Как рассчитать проценты за пользование чужими средствами при расторжении договора аренды автомобиля?

• г. Тюмень

Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? Договор аренды автомобиля с 04 февраля 2014 года. Оплата по договору 1200 рублей в сутки. В договоре штрафы, пени не прописаны. Договор расторгнут по решению суда 30 мая 2018 года. Оплаты по договору не было ни разу, т.е. 0 рублей. Как правильно по закону рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? После расторжения договора можно ли по закону взимать и оплату и проценты за пользование чужими денежными средствами или же конечной датой будет расторжение договора в суде? Есть разные мнения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После расторжения договора не возможно взымать оплату, если имущество возвращено, проценты можете расчитать, исходя из ставки рефинансирования или работу юристу в личку закажите.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен с физическим лицом договор аренды автомобиля с выкупом с 04 февраля 2014 года на 2 года. Оплата по договору: аренда 1200 рублей в сутки, плюс выкупная цена за машину. В договоре штрафы, пени не прописаны. Оплаты по договору не было ни разу, т.е. 0 рублей. За машину тоже ничего не вносилось. Был подан иск в суд на расторжение договора и истребование автомобиля из чужого незаконного владения. Суд иск удовлетворил в полном объеме. Договор расторгнут по решению суда 30 мая 2018 года. Суд договор расторг, автомобиль истребовал из незаконного владения. Было подано заявление в полицию на мошенничество. В полиции отказали - за отсутствием состава преступления. Приставы найти арендатора не могут. Что делать дальше? Как забрать машину? Как правильно подать иск на истребование арендной платы за машину, за какой срок? Можно ли взыскать неустойку и какую? Можно ли требовать проценты за пользование чужими денежными средствами и сколько и за какой период? Как правильно по закону рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? После расторжения договора можно ли по закону взимать и оплату и проценты за пользование чужими денежными средствами или же конечной датой будет расторжение договора в суде? Спасибо.

Оплата по договору: аренда 1200 рублей в сутки, плюс выкупная цена за машину. В договоре штрафы, пени не прописаны. Оплаты по договору не было ни разу, т.е. 0 рублей. За машину тоже ничего не вносилось. Был подан иск в суд на расторжение договора и истребование автомобиля из чужого незаконного владения. Суд иск удовлетворил в полном объеме. Договор расторгнут по решению суда 30 мая 2018 года. Суд договор расторг, автомобиль истребовал из незаконного владения. Было подано заявление в полицию на мошенничество. В полиции отказали - за отсутствием состава преступления. Приставы найти арендатора не могут. Что делать дальше? Как забрать машину? Как правильно подать иск на истребование арендной платы за машину, за какой срок? Можно ли взыскать неустойку и какую? Можно ли требовать проценты за пользование чужими денежными средствами и сколько и за какой период? Как правильно по закону рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? После расторжения договора можно ли по закону взимать и оплату и проценты за пользование чужими денежными средствами или же конечной датой будет расторжение договора в суде? Спасибо.

В апреле 2014 г был заключен договор аренды и два договора хранения с конкурсным управляющим до конца года. В мае 2014 г была оплата по договору аренды согласно договоренности об оплате-сумма по договору аренды минус сумма по договорам хранения. Затем договора не были расторгнуты письменно, а только словесно. Естественно оплата по договору аренды прекратилась, а оплат по договорам хранения не проводилась вообще. Теперь конкурсный управляющий подал на нас в арбитражный суд с иском об уплате по договору аренды, причем в течении года продавая имущество находящееся у на си в аренде и на хранении. Что делать?

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

В договоре прописано условие, что оплата производится в момент подписания договора. Стороны подписывали договор в разное время. Оплата не произведена. Как доказать в суде отсутствие оплаты по договору для взыскания денежных средств.

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

День добрый!

Заключен договор аренды с июля 2013 года по июль 2015, оплата поквартально. День оплаты прописан четко - предоплата 15 числа или раньше. Арендатор уехал, не сдав квартиру. Оплачено до 15 июля 2014. В дальнейшем арендовать квартиру и соотв. Оплачивать он не будет. В самом договоре нет никаких пунктов о расторжении договора по неоплате. Вопрос: каков процесс расторжения договора с моей стороны по неоплате арендной платы, желательно со ссылками на законодательство РФ, т.к. арендатор очень специфический. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента начинают течь проценты за пользование чужими денежными средствами, если договор аренды был расторгнут, а излишне уплаченная арендная плата не возвращена к моменту расторжения договора? Спасибо.

Цена услуг и порядок оплаты в договоре прописан следующим образом: Оплата по настоящему Договору составляет 1000 рублей.

Мы производили оплату в течении 5 месяцев из расчета 1000 руб х 50 кв метров. Расторгаем договор, нам начисляют огромные пени за несвоевременную оплату. Можем ли мы игнорировать требование, а в суде представить доказательство - пункт договора о цене услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение