Подача иска на расторжение договора потребительского займа с Альфа Банком из-за невыполненных услуг курсов футбола и получения денег ООО ФУТИ
199₽ VIP

• г. Москва

Был заключен договор потребительского займа с Альфа Банком для оплаты курсов ребенку по футболу, фирма ООО "ФУТИ" услуги не выполнила, ребенок на курсы не ходил, но деньги получила онлайн от банка. Хотим подать иск в суд о расторжении договора, кто ответчик, кто третье лицо и основания иска. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Ответчик фирма, третье лицо банк, согласно ст. 131 ГПК РФ указывайте их. А оснований для расторжения договора займа нет (ст. 450 ГК РФ)

Если отказаться от договора на оказание услуг, то это можно сделать согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Предмет иска - возврат денег. Основание - ст.32 Закона.

А деньги кредитору нужно вернуть.

Ответчиком будет являться банк.

Это лучший ответ

Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Также Вы вправе требовать взыскания неустойки в размере 3 % за каждый день покупки от уплаченной суммы, убытки в виде процентов за пользование займом и компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Добрый день!

Ответчик-ООО Фути

банк-третье лицо

Основания расторжения необходимо дополнительно смотреть Ваш договор с Фути.

можно ссылаться на

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 782.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вам нужно написать заявление об отказе от договора услуг в фирму на основании ст.29,32 Закона О защите прав потребителей и возврат денег. Надо понимать, что заказчик обязан возместить фактические расходы фирмы, если они это подтвердят документально. При отказе вернуть деньги обращаетесь в суд. ответчиками будут банк и фирма.

Не очень все и сразу у вас.

Вначале надо расторгнуть договор об оказании услуги.

Ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Это делается путем письменного обращеия к исполниелю.

И только потом при отказе надо идти в суд

Ответчик будет исполнитель. 3 лицо банк.

Вот когда суд его расторгнет. Тогда можете расторгать договор с банком тем же путем. Тогда ответчик банк. А исполнитель услуг третье лицо.

Пока вы этот путь не пройдете. Прямая атака на возврат денег через суд у вас не получится.

Удачи.

Здравствуйте.

Статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) . Отказ возможен в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Т.е. Вам необходимо сперва подать претензию ООО "ФУТИ", в которой заявить Ваши требования о расторжении договора и возврате суммы, оплаченной за курсы по футболу. Претензию необходимо направить ценным письмом с описью вложения. В течение 10 дней претензию обязаны рассмотреть и дать Вам письменный ответ. ПРи неполучении ответа в указанный срок, либо получении отрицательного ответа, Вы вправе подать иск к ООО "ФУТИ" о расторжении договора на предоставление услуг. В данном случае, ООО "ФУТИ" будет ответчиком, а Банк привлекайте в качестве третьего лица.

Всего Вам доброго и удачи.

Добрый день! Вам нужно прежде всего написать претензию в фирму ООО "ФУТИ" и потребовать от них возврата денег. Далее, написать заявление в банк о возможности возврата денег-не тратьте их. По идеи, все будет хорошо. На основании ФЗ "О защите прав потребителей".

С уважением.

Вы пишите: Хотим подать иск в суд о расторжении договора,

Сразу возникает вопрос: какой именно договор вы хотите расторгнуть?

Ведь в данной ситуации заключены два договора:

1 Договор займа стст 807-808 ГК РФ с банком

2.Договор на оказание услуг с ООО"ФУТИ" ст 779 ГК РФ

Вначале вам следует расторгать на основании ст 782 ГК РФ договор на оказание услуг: Заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь и при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ответчиком в данном иске. Будет ООО "ФУТИ"

,,третье лицо Альфа банк Основание иска-неисполнение обязательств по договору оказания услуг

Сам иск будет называться О расторжении договора на оказание услуг и взыскании перечисленных денежных средств Основание для взыскания денежных средств ст 1102 ГК РФ неосновательное обогащение Исполнителя

Далее нужно расторгать договор займа, если Альфа банк добровольно не согласиться расторгнуть этот договор Ответчик здесь только Альфабанк

В отношении договора займа не все так просто-основание для расторжения договора займа нужно смотреть в услоивиях договора, потому что само по себе расторжение договора на оказание услуг не являетсяо снованием для расторжения договора займа