Игнорирование нарушений инспектором гибдд и возможность неправосудного решения на судебном заседании по административному правонарушению

• г. Москва

На судебном заседании по административному правонарушению по ст.12.2, ч.2 КоАп РФ мною суду была указана масса нарушений инспектором гибдд законов и законодательных актов (нарушения в протоколе, составления протокола в отсутствие обвиняемого, не указан в описании инспектором предмет нарушения и много много других), однако судья, вместо прекращения производства по делу, на эти нарушения инспектора просто не обращает внимание и отложила разбирательство для вызова этого инспектора в суд для опроса в качестве свидетеля. Что делать что бы не получить неправосудное решение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

На мой взгляд позиция судьи понятна и обоснована, судья желает выслушать самого инспектора в той связи, что вами заявлены ряд нарушений в фиксации факта правонарушения.

Здравствуйте! Нужно проанализировать материалы дела, чтобы иметь представление о том, что Вы говорите.

За нарушение ч.2 ст. 12.2, КоАп РФ.Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Исходя из текста статьи суд должен выяснить все причины составления протокола, заслушать показания инспектора, просмотреть видеозапись (если имеется), опросить свидетелей и специалистов.

С учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они могут быть признаны малозначительными, поэтому суд обязан выяснить все обстоятельства касающиеся данного правонарушения.

Алекс, видите ли, это надо просто понимать, что те или иные нарушения, особенно не носящие существенный характер, не означают Вашей невиновности. Судья, видимо, рассчитывает дополнить протокол показаниями свидетеля и вынести постановление, скорее всего оно будет не в Вашу пользу. Тут именно вопрос в том, что виновны Вы или нет, это и выясняется. Для возможного прекращения дела надо доказывать отсутствие вины.

Привет Алекс! Даю 9 шансов из 10, что суд первой инстанции примет сторону инспектора ГИБДД. Здесь нужно драться до победного конца вплоть до Председателя Верховного суда и Европейского суда по правам человека. Даже если Вы проиграете в российских судах, в ЕСПЧ есть шанс получить компенсацию в несколько тысяч евро за российский судебный беспредел.