Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как происходит выплата доли в ООО при разводе?

16.05.2017 в общество с ограниченной ответственностью поступило заявление бывшей супруги действующего участника общества о выплате ей 50% действительной стоимости доли ее бывшего супруга с определением стоимости доли на основании бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, т.е. по данным баланса на 30.04.2017.

Какие действия должно предпринять общество? Как определяется действительная стоимость доли в данном ситуации, а также при выходе участника из общества/иных случаях приобретения доли участника самим обществом.

vip
вопрос №14844552
прочитан 38 раз
Это лучший ответ

Общество должно принять заявление. Выплатить стоимость доли на основании данных бухгалтерского учета, если у нее есть документы, подтверждающие что она стала участником общества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Цитата:
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

(текст отредактирован 16.11.2018 в 12:23)

Общество не обязано выплачивать стоимость доли участнику общества. Просто в ЕГРЮЛ делается запись об этом. Если же участник хочет выйти из общества согласно ст.26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", то ему нужно продать долю.

Цитата:
Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 г.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Не понятно, какие основания для выплаты ей доли? Если она не является участником Общества (из вопроса следует, что участником общества является ее супруг), то никаких обязанностей перед ней у Общества нет.

Она должна вначале поделить в суде долю в соответствии с Семейным кодексом РФ, войти в состав участников (если в Уставе нет ограничений), и только после этого у нее появится право на выход с выплатой стоимости ее доли.

Супруги или суд в случае раздела имущества в судебном порядке могут решить поделить долю в ООО поровну между участником ООО и его супругом. Вместе с тем при выборе данного варианта необходимо учитывать следующее:

Супруг участника ООО, к которому перешла часть доли в процессе раздела имущества по нотариально удостоверенному соглашению или решению суда, сам автоматически не становится участником, а получает соразмерные имущественные права на долю. Участником он может стать только после регистрации изменений соответствующих сведений в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 закона № 14-ФЗ).

В связи с тем, что супруг участника, по сути, считается третьим лицом, приобретение им статуса участника допускается в следующих случаях:

уставом ООО не запрещено передавать долю третьему лицу (п. 2 ст. 21 закона № 14-ФЗ);

устав ООО допускает переход доли в пользу третьих лиц при условии согласия остальных участников, и такое согласие было получено (п. 10 ст. 21 закона № 14-ФЗ);

При отказе остальных участников предоставить согласие, супруг вправе заявить требование о получении реальной стоимости полагающейся ему части доли. В таком случае после выплаты часть доли перейдет к ООО, которое в дальнейшем обязано ее реализовать (пп. 2, 8 ст. 23 закона № 14-ФЗ).

если участниками, в число которых входит супруг — владелец доли, подлежащей разделу, был заключен корпоративный договор, в условия которого не включен запрет на отчуждение доли / ее части (п. 3 ст. 8 закона № 14-ФЗ).

В связи с безвозмездностью перехода доли к супругу преимущественное право покупки части доли у других участников в данном случае не возникает (ст. 21 закона № 14-ФЗ, см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2008 по делу № А 56-24742/2006).

То есть у вас как ООО несколько вариантов действий.

Для начала необходимо ознакомиться с вашим Уставовм.

1.Либо она становится участником ООО, о чем вносятся изменения в ЕГЮЛ), а потом продает свою долю кому-либо из участников или самому ООО

2.Вы выплачиваете ей необходимую сумму. Но при таком раскладе также вносится изменения в ЕГРЮЛ. Собствнником выкупленной доли становится само ООО. А доля разведенного участника, соответственно, уменьшается.

Я бы предложил второй вариант - просто заплатите и внесите потом измененения.

Третий вариант.

Ей заплатит один из участников общества. Или сам бывший супруг. В любом случае необходимо будет вносить изменения в ЕРЮЛ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X