Вопросы, связанные с представлением документов и пересчетом процентов при рассмотрении дела по неосновательному обогащению

• г. Астрахань

Определение АС:Истцу уточнить период начисления процентов в соответствии с пунктом 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, представить суду на обозрение подлинники документов, представленных к исковому заявлению в копиях, дополнительные доказательства в обоснование своих требований. Суть спора перечислил деньги, но договор так и не заключили, работы не выполнили. Взыскиваю неосновательное обогащение в суде другого города. Электронно подал иск и доки, платежки распечатаны с банка-клиента, заверены подписью ген дир. и поставлена печать. Ехать в суд в др.город нет желания, обязательно ли предоставлять оригиналы, если также электронно отправить скан платежки с синей печатью банка через мой арбитр - это будет считаться оригиналом? И второй вопрос - зачем пересчитывать проценты по п.2 ст.314 гк (так указано в определении суда), если факт получения денежных средств ответчиком подтверждается представленными платежными поручениями, содержащие отметку банка о проведении платежа, а также выпиской операций по расчетному счету. При таких условиях ответчик должен был узнать о неосновательности приобретения средств с момента получения сведений об их зачислении на его счет и передаче ему банком документов, содержащих данные об основании их зачисления (п.5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении").

Ответы на вопрос (1):

Хотите спорить с определением суда?)) С огнем играете.

Не хотите ехать, отправляйте почтой на адрес суда, это не проблема. Предоставлять оригиналы обязательно. Без них судья может отказать.

Пересчитайте проценты с описанием, с какой даты Вы считаете, почему такая сумма и пр. "Разжуйте" эту информацию для суда.

К письму с оригиналами прикладывайте сопроводительное письмо.