Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если возбуждено уголовное дело по статье 158.

ч 1 на гражданина Украины, может он выехать обратно к себе? Написана явка с по виной. Суда еще не было.

вопрос №14844830
прочитан 12 раз

Здравствуйте, Вадим. Если в отношении гражданина Украины не избиралась подписка о невыезде, то он может спокойно уехать, но тогда он не сможет вернуться обратно, т.к. могут объявить в розыск. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Добрый день! К лицу, обвиняемому в совершении преступления, может быть применена мера пресечения, в том числе подписка о невыезде, ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса:

Цитата:
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Скорее всего, такая мера пресечения и была избрана, поэтому обвиняемый не сможет покинуть территорию РФ до окончания производства по делу иначе, как с разрешения следователя или суда.

Как минимум ни кто не выдавал её , если должны были.

вопрос №14845062

Здравствуйте Вадим,

скорее всего уголовное дело только что возбуждено или еще не возбуждено, так как после того, как уголовное дело возбудят в отношении гражданина, то соответственно в ближайшие дни его вызовут на допрос и изберут меру пресечения. В случае, если он покинет территорию Российской Федерации, то его объявят в розыск и в дальнейшем изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.

С Уважением!

По указанной статье не обязательно избирают меру пресечения. Если избирают, то подозреваемый подписывает документ, называющийся подписка о невыезде и надлежащем поведении. Она находится в деле. Могут избрать обязательство о явке. Но в целом лучше дождаться окончания суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X