Согласие супруга на продажу садового участка - необходимо ли, если участок в собственности супруги?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, необходимо ли согласие супруга заверенное нотариусом на продажу садового участка если участок находится в собственности супруги согласно свидетельства о гос. регистрации права, ведь известно что приватизированные даже в период брака объекты при сделках с ними не требуют согласия супруга.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимость или отсутствие необходимости получения нотариального согласия не зависит от того кто указан в свидетельстве.

Если речь об имуществе одного из супругов, то согласие не требуется.

Согласно ст.36 СК РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, при приватизации на одного из супругов), является его собственностью.

Если речь об общем имуществе, то согласие требуется. Даже, если в свидетельстве указан один супруг.

Согласно ст.34 СК РФ, общим имуществом супругов являются имущество приобретенное во время брака, а также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Удачного разрешения ситуации!

С уважением,

Мария Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Как раз наоборот, все то имущество которое приобретено в период брака, в независимости на кого из супругов оно оформлено, является совместно нажитым имуществом - общим. Если вы укажите в договоре купли продажи земельного участка в качестве продавца обоих супругов, нотариального согласия не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Если это имущество приобретенно во время брака то в этом случае требуется согласие Вашего супругы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Насколько я поняла, участок приватизирован только на Вас.

В этом случае, участок Ваша собственность и Вы можете его продать без одобрения супруга.

На нормы Семейного кодекса РФ я ссылалась выше. С учетом разделившихся мнений, прилагаю практику высших судебных органов по данному вопросу.

Согласно Обзору судебной практики ВС РФ № 2 (2017), утвержденному 26.04.2017 года, …из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Это дословная цитата, из которой явно видно, что имущество приватизированное на одного из супругов во время брака не является общим имущество.

Удачи на сделке!

С уважением,

Мария Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Этот садовый участок приватизировался на меня, поэтому я так понимаю, что согласия мужа на сделку не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

На участок под гаражом получен кадастровый паспорт, гараж в собственности. Администрация требует заверенное у нотариуса согласие супруга для оформления договора купли-продажи земли. В росреестре согласие от супруги для регистрации права на участок не требуют. Надо ли заверять у натариуса согласие супруга на покупку участка под гаражом для договора с администрацией?

Муж и жена в разводе с 2006 года. В период брака был приобретен земельный участок. Право собственности оформлено на мужа. Сейчас муж хочет продать этот участок. Жена не возражает. Но ведь нужно оформить и нотариально заверить согласие бывшей супруги на продажу. Как это сделать, если бывшая жена в настоящее время проживает в другом городе? На основании каких документов натариус будет заверять согласие, если все документы на участок находятся у мужа? В согласии ведь надо указывать данные участка из свидетельства о регистрации права и пр. Или возможна иная форма согласия без конкретизации этого объекта?

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу доли квартиры, если она принадлежит супругу на основании свидетельства о праве на наследство. Спасибо.

Определение понятия согласие супруга на продажу квартиры и чем отличается от доверенности т.к. в рег палате сделку на покупку квартиры приостановили из-за согласия супруга собственника, супруг находится в ик, он отправил согласие, заверенное начальником ик. Наш регистратор требует нотариально заверенное согласие, а юристы говорят, что начальник ик имеет право подписи согласия. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение