Превышение платежей за ГВС - Управляющая компания одного дома обнаружила нарушения и начислила жильцам неправомерные суммы

• г. Москва

Управляющая компания, обслуживающая дом по жалобе одного из жильцов провела проверку в ходе которой выявлены нарушения. Предмет жалобы - счета за ГВС. По предписанию ГЖИ Ук произвела перерасчет и начислила всему дому сверху немыслемые суммы. За 2017 и 2018 год. В 2018 году перерасчет делался, но его ГЖИ сказала аннулировать. Как итог у нас квитанции с приличными суммами к оплате. По сути это просчет УК. Мы ежемесячно оплачивали сумму указанную в квитанциях. Мы исполняли свои обязательства перед УК а вот УК перед городом видимо не в полном объеме. Имеют ли право УК на такие действия и етсь ли прецедент для похода в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, действительно, управляющая компания отвечает перед собственниками помещений в МКД (многоквартирном доме) за поставку в него коммунальных ресурсов, в том числе и ГВС. Обязанность УК следить за показаниями ОДПУ (общедомового прибора учета) и принимать показания ИПУ от собственников, а также в соответствии с Договором ресурсоснабжения, заключенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О ПРАВИЛАХ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ СНАБЖЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ" проводить сверку с РСО и выявлять сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов и, в принципе принимать меры к его снижению, поскольку собственники, оплачивающие ГВС по нормативу, априори не могут быть должны ресурсоснабжающей организации.

А вот бешеные счета за ГВС и говорит о том, что УК крайне плохо исполняет свои обязанности. РСО выставляет управляшке счет на основании показаний ОДПУ за минусом оплаченных собственниками по показаниям ИПУ или при отсутствии индивидуального прибора учета - по нормативу, а вот все сверхнормативное потребление - это недоработка управляшки. В вашем случае управляющая компания просто перевыставляет счета вам, что является нарушением ЖК РФ. Пишите заявление в прокуратуру, с приложением оплаченных вами квитанций за ГВС и выставленными счетами УК. В суд можете конечно сходить, но, как правило судьи не охотно такие дела рассматривают. Проще коллективную жалобу в прокуратуру и жилнадзор. Прокурпор может выйти в суд по 45 ГПК в защиту неопределенного круга лиц. В данном случае, практически 100% иск будет удовлетворен, и вашу УК обяжут пересчитать вам платежи.

Практика.