Уволена из сельской школы после отпуска по беременности и родам - положено ли мне выходное пособие?

• г. Саранск

Работала в сельской школе. В мае 2017 года ушла в декрет. В июле 2017 года родила. В августе того же года школу закрыли, меня уволили по статья 81 часть 1 п.1. На момент увольнения я была в отпуске по беременности и родам. При увольнении я кроме отпускных больше ничего не получила. Бухгалтер говорит, что выходное пособие мне не положено, так как я получила декретные. Так это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, после ликвидации компании работник имеет право на получение причитающихся по закону выплат.

К ним относятся: заработная плата за последний отработанный месяц (сюда входят премии, надбавки и иные доплаты);

компенсация за неиспользованные отпуска; выходное пособие, исчисляемое в размере среднемесячного заработка;

выплаты, предусмотренные коллективным договором компании. Все уволенные при ликвидации работники вправе рассчитывать на получение в соответствии со ст. 178 ТК РФ пособия за 2-й и 3-й месяцы до момента своего нового трудоустройства.

Чтобы получить пособие за 3-й месяц, они должны предоставить справку из службы занятости, подтверждающей их пребывание на учете в качестве безработного.

Мне не понятно одно. Есть ли какая-нибудь связь между декретными и выходным пособием. По словам бухгалтера в центре занятости сказали, что мне пособие не положено из-за того, что я получила декретные.

Выходное пособие – это определенная Трудовым кодексом РФ или коллективным договором денежная сумма, которая выплачивается работнику, в последний день его работы (день увольнения). Размер выходного пособия зависит от основания увольнения работника.

От сюда истекает, что Вы не работали в последнее время, и Вам не причитается выходные пособия.