Уволена из сельской школы после отпуска по беременности и родам - положено ли мне выходное пособие?

• г. Саранск

Работала в сельской школе. В мае 2017 года ушла в декрет. В июле 2017 года родила. В августе того же года школу закрыли, меня уволили по статья 81 часть 1 п.1. На момент увольнения я была в отпуске по беременности и родам. При увольнении я кроме отпускных больше ничего не получила. Бухгалтер говорит, что выходное пособие мне не положено, так как я получила декретные. Так это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, после ликвидации компании работник имеет право на получение причитающихся по закону выплат.

К ним относятся: заработная плата за последний отработанный месяц (сюда входят премии, надбавки и иные доплаты);

компенсация за неиспользованные отпуска; выходное пособие, исчисляемое в размере среднемесячного заработка;

выплаты, предусмотренные коллективным договором компании. Все уволенные при ликвидации работники вправе рассчитывать на получение в соответствии со ст. 178 ТК РФ пособия за 2-й и 3-й месяцы до момента своего нового трудоустройства.

Чтобы получить пособие за 3-й месяц, они должны предоставить справку из службы занятости, подтверждающей их пребывание на учете в качестве безработного.

Спросить
Пожаловаться

Мне не понятно одно. Есть ли какая-нибудь связь между декретными и выходным пособием. По словам бухгалтера в центре занятости сказали, что мне пособие не положено из-за того, что я получила декретные.

Спросить
Пожаловаться

Выходное пособие – это определенная Трудовым кодексом РФ или коллективным договором денежная сумма, которая выплачивается работнику, в последний день его работы (день увольнения). Размер выходного пособия зависит от основания увольнения работника.

От сюда истекает, что Вы не работали в последнее время, и Вам не причитается выходные пособия.

Спросить
Пожаловаться

Работала в сельской школе. В мае 2017 года ушла в декрет. В июле 2017 года родила. В августе того же года школу закрыли, меня уволили по статья 81 часть 1 п.1. На момент увольнения я была в отпуске по беременности и родам. При увольнении я кроме отпускных больше ничего не получила. Бухгалтер говорит, что выходное пособие мне не положено, так как я получила декретные. Так это или нет? Один человек сказал, что т.к. я в последний день увольнения не работала, то мне ничего не причитается. Но и остальные работники тогда тоже ничего не должны были получить. Ведь день увольнения пришелся во время отпуска. У всех работников отпуск в одно и тоже время, но они все выходное пособие получили.

Я работала в сельской школе с 2014 года. 23 мая 2017 года ушла в декрет. 26 июля 2017 года родила ребенка. 15 августа 2017 года уволили по статье 81 ч.1 п.1. Ребенку было чуть меньше трех недель. То есть меня уволили, когда я была еще в отпуске по беременности и родам. При увольнении кроме компенсации за неотгуленный отпуск мне больше ничего не заплатили. Имела ли я права на все положенные выплаты при увольнении. И надо ли было мне вставать на учет на биржу труда. Хотя в самой бирже мне сказали, что я получила декретные и никакого выходного пособия мне не положено.

Работала в сельской школе с 2014 года. В мае 2017 года ушла в декрет. В конце июля родила ребенка. 15 августа того же года уволили в связи с закрытием образовательного учреждения. На тот момент я еще находилась в отпуске по беременности и родам (с 23 мая по 9 октября). За этот больничный лист получила декретные. При увольнении мне не заплатили выходное пособие. Сказали, что я декретные получила и выходное пособие мне не положено. Так ли это? И, если они не правы, то на какие статьи ТК мне опираться. Есть ли такие статьи, в которых говорится именно о декретницах?

Работала в школе. Ушла в декрет. 26 июля 2017 года родила ребенка, а 15 августа 2017 года уволили по статья 81 часть 1 п.1. Тогда бухгалтер мне сказала, что выходное пособие мне не положено, так как я получила декретные. Прошел год. Я ходила к начальнику управления образования нашего района. Она сказала, что я должна была при увольнении получить выходное пособие, а бухгалтер до сих пор говорит, что ничего мне платить не должны. Стоит ли подавать в суд и на кого, если начальник со мной согласна?

Работала в сельской школе. Ушла в декрет. Пока была в отпуске по беременности и родам (ребенку было чуть меньше 3 недель) меня уволили в связи с закрытием образовательного учреждения. За больничный лист получила декретные. При увольнении мне не заплатили выходное пособие. Сказали, что я декретные получила и выходное пособие мне не положено. Так ли это? И, если они не правы, то на какие статьи ТК мне опираться. Есть ли такие статьи, в которых говорится именно о декретницах?

Работала в школе, ушла в декрет. После рождения ребенка (ему было чуть меньше 3 недель) школу закрыли. Меня уволили по статья 81 часть 1 п.1. С большой неохотой выплатили мне отпускные за неотгуленный отпуск. Выходное пособие не выплатили, т.к. бухгалтер сказала, что я получила декретные и выходное пособие мне не полагается. Так ли это? И если мне всё-таки должны были выплатить выходное пособие, то что делать, если прошёл уже год.

Работала в сельской школе. Ушла в декрет. Пока была в отпуске (на больничном) по беременности и родам (ребенку было чуть меньше 3 недель) меня уволили в связи с закрытием образовательного учреждения. За больничный лист (за положенные 140 дней больничного) получила декретные. При увольнении мне нехотя заплатили компенсацию за неотгуленный отпуск, но отказали заплатить выходное пособие. Сказали, что я декретные получила и выходное пособие мне не положено. Так ли это? И, если они не правы, то на какие статьи ТК мне опираться. Есть ли такие статьи, в которых говорится именно о декретницах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в сельской школе. В мае ушла в декрет. Сейчас школу закрывают, так как мало детей в селе. Учеников будут возить в соседнее село. Директор сказала, что меня тоже уволят. Всем учителям выплатили отпускные, а мне нет, хотя я свой год отработала. Бухгалтер сказала, что я ведь декретные получила и отпускные мне не полагаются. Еще и при закрытии школы я не имею права на выходное пособие. Так это или нет?

Работала в сельской школе. В мае 2017 года ушла в декрет. Родила в июле, а в августе этого же года уволили из-за закрытия школы. Имели ли право меня увольнять? Ведь это не предприятие, а школа. Ведь система образования единая. Ни эта школа, так другая. Может меня должны были куда-нибудь перевести?

Работала в сельской школе. Ушла в декрет. Пока была в отпуске по беременности и родам (ребенку было чуть меньше 3 недель) меня уволили в связи с закрытием образовательного учреждения. За больничный лист (140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов) получила декретные. При увольнении мне не заплатили выходное пособие. Сказали, что я декретные получила и выходное пособие мне не положено. Так ли это? И, если они не правы, то на какие статьи ТК мне опираться. Есть ли такие статьи, в которых говорится именно о декретницах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение