Включает ли льготная пенсия отпуск по уходу за ребёнком, рождённым в июле 1993 году и декабре 2000 году, находившимся взаперти до 1,5 лет, после чего возобновлена тру

• г. Березовский

Скажите, пожалуйста, входит ли в льготную пенсию отпуск по уходу за ребёнком, рождённые в июле 1993 г и декабре 2000 г. (находились до 1, 5 лет) после чего продолжалась трудовая деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда, при назначении трудовой пенсии педагогу, начавшему свою трудовую деятель­ность в советское время, для опреде­ления его права на досрочную трудовую пен­сию используются по крайней мере три нормативных документа, опре­деляющих Список должностей и уч­реждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, а также правила ис­числения периодов такой работы. До 1 ноября 1999 года это постанов­ление Совета Министров РСФСР №463, в период с 1 ноября 1999 г. по 12 ноября 2002 г. - постановление Правительства РФ №1067, с 12 но­ября 2002 г. - постановление Прави­тельства РФ №781.

В спорных ситуациях применяют­ся Правила исчисления льготных периодов работы, для начисления трудовой пенсии утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516.

Для педагогов, которые работали в так называемых ведомственных образовательных учреждениях, осо­бенно распространенных в советс­кое время, определяющим для на­значения льготной трудовой пенсии стало постановление Конституционного суда РФ от 03.06.2004 №11-П. Кон­ституционный суд признал не соот­ветствующими Конституции РФ положения Закона №173-Фз, согласно которым периоды осуществления педагогической деятельности в уч­реждениях, не являющихся государ­ственными и муниципальными, не включались в соответствующий стаж для начисления трудовой пенсии. В Закон №173-ФЗ были внесе­ны соответствующие изменения, и в настоящее время в педагогический стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по ста­рости, засчитываются все периоды работы в детских учреждениях, как государственных, так и негосудар­ственных.

Стоит также отметить, что при назначении трудовой пенсии учитывается не только факт работы в определен­ных должностях и в указанных в Списке организациях, а начиная с 1 сентября 2000 года еще и то, что пе­дагогическая деятельность осуще­ствлялась при выполнении (сум­марно по основному и другим мес­там работы) нормы рабочего време­ни (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Следует отметить, что рабо­та учителей начальных классов, преподавателей расположенных в сельской местности общеобразова­тельных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включает­ся в стаж независимо от объема вы­полняемой учебной нагрузки.