Районный суд снизил неустойку по ДДУ в 8 раз - моральный вред и штраф также снижены. Стоит ли подавать апелляцию и кассацию? Как действовать с исполнительным листом?

• г. Нижний Новгород

Районный суд снизил неустойку по ДДУ предусмотренную фз-214 в 8 раз, моральный вред, оценив его в одну тысячу рублей, и штраф, предусмотренный законом о защите прав потребителей (50% от присужденной суммы за невыплату в добровольном порядке неустойки) тоже снизил в несколько раз. Ответчик не доказал явной несоразмерность неустойки, просил применить 333 ст ГК РФ Мотивы его согласно постановлениям пленумов ВС не являются основанием для снижения неустойки... Я подала на апелляцию, которая оказалась простой формальностью (5 - 7 минут и решение принято оставить все как есть. Буду подавать кассацию, а затем, получив определение или постановление буду обращаться в ВС. Имеет ли смысл это делать? И могу ли я пока не закончатся все обжалования, т.е. рассмотрение самой последней инстанцией, получить по исполнительному листу то, что присудили или ждать, когда все закончится. То есть ждать нового пересмотра дела, если ВС даст определение на пересмотр дела. И все это время не использовать исполнительный лист? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Марина, добрый вечер. В Вашем случае есть смысл обжаловать решение до конца. Лист пока не предъявляйте.

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я поняла, что исполнительный лист предъявлять не надо. А получить я его в канцелярии могу? Почта по моему адресу работает безобразно.

Добрый день!.

Да, исполнительный лист можно получить в канцелярии суда, но предварительно необходимо подать заявление на выдачу испол. Листа и указать что полчить хотите нарочно (укажите телефон для связи). Шаблон заявления обычно есть в канцелярии, приемной..