Допустимость требования к ребенку написать объяснительную по поведению на уроке физкультуры

• г. Рязань

Ребенка в школе заставили писать объяснительную по поведению на уроке физкультуры. Имеют ли они право спрашивать с ребенка письменное объяснение?

Ответы на вопрос (1):

Вправе попросить, но не вправе требовать, а разница - сами понимаете, даже для взрослого человека не очевидна. В любом случае, когда такая объяснительная используется против несовершеннолетнего, сам факт её получения можно обратить против того, кто её отбирал.