Права биологического отца - как защитить ребенка и изменить отчество в данной ситуации?

• г. Тамбов

Забеременела в гражданском браке. На ранних сроках сожитель от меня ушёл, отказался от ребёнка, к концу срока вернулся. Родился ребёнок. Записала его на свою фамилию, отчество дала его, в графе отец прочерк. Он мне сказал, что с моей фамилией ребёнка воспитывать не будет и ушёл. Ребёнком не интересуется, денег на содержание не даёт. Сейчас опять объявился, грозится подать в суд на отцовств. Я не хочу, чтобы ребёнок знал биологического отца и имел с ним какой-либо контакт. Скажите, юридически правильно защитить ребёнка, чтобы биологический отец не имел на него никаких прав? И что мне даст смена отчества у ребёнка в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, смена отчества вам ничего не даст. При этом, полностью ограничить отца в общении с ребенком вы так же не сможете, если он установит свое отцовство. Права у вас будут равные согласно статьи 61 ск рф. Вот такая не радужная ситуация.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, смена отчества ничего не даст согласно статье 49 семейного кодекса В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Он имеет право подать в суд на установление отцовства.