Возможно ли получить право собственности на дом, не заключая арендный договор и уплачивая только коммунальные услуги?

• г. Москва

Может ли семья, длительное время проживавшая за умеренную плату в доме без заключения арендного договора с его хозяином и оплачивавшая коммунальные услуги, претендовать на полное или частичное право собственности на этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, из вопроса не усматривается оснований для этого.

Жилое помещение у них находилось в аренде все это время и оснований для иного нет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

У меня на руках типовой договор соцнайма жилого помещения (я его наниматель), находящегося в муниципальной собственности на изолированное жилое помещение. Наймодатель обеспечивает за плату содержание общего имущества, текущий ремонт общего имущества, вывоз бытовых отходов (это в договоре). И по праву в договоре указано: своевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Является ли перечисленное выше ограничение коммунальных услуг и могу ли я не оплачивать найм жилья, т.к. дом аварийный? И ещё: в аварийном доме коммунальные услуги предоставляются ли только по заявкам, оплачиваются по факту предоставления? У меня договора с управляющей компанией нету, а у наймодателя есть.

Являюсь инвалидом второй группы, имею в собственности жилой дом, плачу за коммунальные услуги со своего счета регулярно, фактически проживаю в этом доме но не прописан в нем. Имею ли я право на пятидесяти процентную скидку на оплату коммунальных услуг?

13 лет проживаем в квартире которая арендовалась организацией под общежитие, в 2001 г. согласно постановления главы администрации дом был передан на баланс городу. Но нашу квартиру установленным порядком не передали. В квартире 7 комнат, проживает 5 семей. Договор соцнайма не заключался, длительное время велась переписка кому мы принадлежим. Куммунальные услуги сейчас оплачиваем. Можем ли мы подать в суд - признать за нами право собственности без заключения договора соцнайма, чтобы не проходить процедуру приватизации В регистрационной палате право собственности на нашу квартиру не зарегистрировано, следовательно и оснований у администрации на заключение договора соцнайма с нами нет.

Квартиру получил по договору дарения до заключения брака Зарегистрировал право собственности на квартиру после вступления в брак. После продажи этой квартиры с женой купили дом. Право собственности на дом оформил на себя. Жена в доме прописана. Может ли жена после расторжения брака претендовать на половину дома, если она на обустройство дома брала кредит.

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

13 лет проживаем в квартире которая арендовалась организацией под общежитие, в 2001 г. согласно постановления главы администрации дом был передан на баланс городу. Но нашу квартиру установленным порядком не передали. В квартире 7 комнат, проживает 5 семей. Договор соцнайма не заключался, длительное время велась переписка кому мы принадлежим. Куммунальные услуги сейчас оплачиваем. Можем ли мы подать в суд - признать за нами право собственности без заключения договора соцнайма, чтобы не проходить процедуру приватизации. В регистрационной палате право собственности на нашу квартиру не зарегистрировано, следовательно и оснований у администрации на заключение соцдоговора с нами нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья - я,сын 14 лет и муж, проживаем в доме свекрови (матери мужа), которая обладает правом собственности на этот дом на основании договора дарения.

В договоре есть пункт: На момент заключения договора в данном домовладении прописаны и указан список моей семьи, сохраняющие право пользования и проживания в указанном домовладении. В связи с этим возник вопрос - имеет ли моя семья право собственности на момент раздела имущества, если проживаем в этом доме 20 лет.

Заранее благодарна за ответ.

Заключён письменный договор коммерческого найма на квартиру. По этому договору наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. При этом наниматель не переоформлял на себя договора с ресурсоснабжающими организациями и в договоре коммерческого найма ничего про это не указано.

Согласно договорам заключённым с ресурсоснабжающими организациями коммунальные платежы обязан оплачивать собственник (наймодатель).

Наниматель длительное время не оплачивал коммунальные услуги и покинул квартиру. Как наймодатель может через суд взыскать с нанимателя коммунальные платежы?

Правильно ли я понимаю, что наймодатель должен сам оплатить коммунальные платежы ресурсоснабжающим организациям, а затем взыскать через суд неосновательное обогощение в виде стоимости коммунальных платежей и в качестве доказательства предоставить оплаченные наймодателем квитанции на коммунальные услуги?

Не будет ли судом воспринято такое действие (оплата самим наймодателем коммунальных услуг) как прощение долга, дарение или иным подобным образом?

В данном случае следует взыскивать неосновательное обогощение (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем) или убытки (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем), какая правильная должна быть формулировка в исковом заявлении?

Договор с аренды на муниципальное имущество закончил действие в 2000 году. Срок окончания аренды указан в договоре. Организация на сегодняшний день продолжает уплачивать арендную плату. В соответствии с договором аренды были заключены договоры на коммунальное обслуживание. Эти договоры также оплачиваются в полном размере и своевременно. Также регулярно подписываются акты сверки платежей с Департаментом имущества (с которым заключен не действующий договор аренды). Счетная палата, проверяющая общественную организацию вынесла заключение, что договор аренды является недействительным и соответственно недействительными являются все договора на коммунальные услуги. Как доказать, что мы законно арендуем это помещение и имеем право оплачивать коммунальные услуги на основании договора аренды, не смотря на то что в договоре указано, что он заключен сроком до 2000 года. Мы 10 лет уже платим арендную плату и коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение