Стою в очереди на субсидию уволен по НУК выслуга более 26 лет. Дадут ли?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (3):

Если об этой - дадут, если остальные условия соблюдены.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, разъясняю, согласно ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Из указанной выше правовой нормы следует, что реализация права военнослужащего на жилище для постоянного проживания в избранной им форме поставлена в зависимость от нуждаемости (отсутствии в таковой) последнего в жилье, а также наличия у него определенной продолжительности военной службы.

Таким образом, поскольку в настоящее время Ваша выслуга в Вооруженных Силах России составляет более 20 лет, а также учитывая, что Вы, как я понял, установленным порядком признаны нуждающимся в жилье, то независимо от основания увольнения Вас с военной службы, Вы вправе претендовать на выплату жилищной субсидии.

Добрый день!

Да, дадут конечно, если стоите в очереди, т.к. у Вас выслуга более 20 лет. В этой ситуации основания увольнения не играют роли. - ст. 15 ФЗ-76