Вопросы о выплате компенсации и исковой давности в случае гибели пассажира при ДТП с виновным водителем и действующим ОСАГО

• г. Красноярск

Вопрос. Машина застрахована по ОСАГО. в 2014 году, машина попала в ДТП, в которой погиб водитель и пассажир. Следствие признала водителя виновным.1).Обязана ли страховая компания, выплатить компенсацию за гибель пассажира и в каком размере. Страховая оплатила только расходы на погребение.2).Есть ли срок исковой давности в таком случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виновник дтп несет полную ответственность за ущерб в порядке ст.1064, в рамках уголовного или гражданского производства, либо страховая может предъявить регресс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае срока исковой давности нет. Страховая должна была выплатить еще суммы. Обращайтесь к юристам в Вашем городе, пусть правильно подготовят документы.

Спросить
Пожаловаться

Водитель перевернул машину. В результате сам погиб, а пассажир получил тяжкий вред здоровью. Обязана ли страховая компания водителя выплатить страховку пассажиру? Спасибо.

Пассажир находящийся в машине погиб при ДТП (он вписан в полис осаго как водитель), так же есть отдельно страхование жизни по полису каско, какие выплаты и в каком объеме страховая компания обязана выплатить по полису ОСАГО в случае гибели данного пасаажира.

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Произошло ДТП. Водитель мотоцикла без прав, транспорт не застрахован, при ДТП пострадал пассажир мотоцикла, признали тяжкий вред здоровью. В мотоцикл врезалась машина. Страховая компания водителя машины будет выплачивать компенсацию по повреждениям мотоцикла и по здоровью пассажира?

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Водитель попал в дтп на своей машине и 1 пассажир в тяжолом состояние. Водитель был в трезвом состоянии. Что будет водителю при гибели пассажира, а у водителя 2 детей, одной 4 года, второй 8 месяцев и жена в декрете?

Вопрос со стороны потерпевшего. В результате ДТП погиб пассажир. Родственники пассажира обратились в Страховую компанию (ОСАГО) за возмещением расходов на погребение и компенсацию детям по потере кормильца. В страховой отказывают, т.к. погибшая не работала и вина водителя пока не установлена. Т.е нет подтверждения вины водителя, следовательно нет страхового случая. Подскажите, правомерно ли с нами поступила Страховая компания и в каком случае есть возможность получить данные выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пассажир находящийся в машине погиб при ДТП (он вписан в полис осаго как водитель), так же есть отдельно страхование жизни по полису каско, какие выплаты и в каком объеме страховая компания обязана выплатить по полису ОСАГО в случае гибели данного пассажира, у него осталась жена (55 лет, работающая а так же дети прописанные по адресу погибшего но не проживающие с ними).

Пассажир находящийся в машине погиб при ДТП (он вписан в полис осаго как водитель), так же есть отдельно страхование жизни по полису каско, какие выплаты и в каком объеме страховая компания обязана выплатить по полису ОСАГО в случае гибели данного пассажира, можно ли обратиться в страховую компанию по двум полисам КАСКО И ОСАГО, будет ли выплата по двум полисам или я должен буду выбрать один? Страховая почему то ничего не говорит о выплатах по ОСАГО, только выплата на захоронение.

Пассажир находящийся в машине погиб при ДТП (он вписан в полис осаго как водитель), так же есть отдельно страхование жизни по полису каско, так же в ДТП есть пострадавший с другой машины (тяжкие телесные повреждения) какие выплаты и в каком объеме страховая компания обязана выплатить по полису ОСАГО в случае гибели данного пассажира, у него осталась жена (55 лет, работающая а так же дети прописанные по адресу погибшего но не проживающие с ними).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение