Перевозка сестры и детей в деревню - Как провести сделку по обмену долей квартиры без ущемления прав детей?
₽ VIP

• г. Казань

Перевезла сестру с детьми (после развода с мужем) из города в деревню. Купила для них дом. В городе осталась квартира приватизированная по 1/4 доли (на сестру, двоих несовершеннолетних детей и бывшего мужа). Бывший муж проживает у второй жены, а квартиру сдает квартирантам - без моего внедома и согласия.

Я намерена оформить на себя доли сестры и ее детей взамен моего дома.

Как провести данную сделку без ущемления прав детей:

1. Обязательно ли проводить финансовые операции?

2. Надо ли делить дом в деревне на три доли с офрмлением на каждого участника сделки?

Ответы на вопрос (14):

Уважаемая Камилла, чтобы уйти от преимущественного права покупки доли со стороны бывшего мужа Вашей сестры. Ваша сестра и её несовершеннолетние дети должны подарить Вам доли в приватизированной квартире, а вы в свою очередь должны подарить им свой дом в деревне. Но прежде чем это сделать, ваша сестра как законный представитель несовершеннолетних детей должна обратиться по месту прежнего проживания в орган опеки и попечительства за получением согласия на сделку с долями несовершеннолетних детей в приватизированной квартире. Дом в деревне дарите в долях, в т.ч. и несовершеннолетним детям, иначе орган опеки и попечительства не даст разрешение на сделку.

Желаю удачи, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

Здравствуйте Камилла!

Я думаю с приобретением 3/4 долей в квартире проблем не будет!

обращайтесь письменно в органы опеки, излагайте ситуацию, что планируете обмен долей в квартире на обмен долей в доме, путем заключения договора дарения.

Они Вам дарят доли в квартире. Вы им дарите доли в доме.

Если органы опеки дают свое письменное согласие на сделку, но начинайте переоформление!

Как быть с налогом при дарении долей несовершеннолетним. По семейному праву племянники не входят в перечень близких родственников?

Камилла, здравствуйте! Подарить доли в праве на квартиру, которые принадлежат несовершеннолетним детям, нельзя. Их можно только продать или обменять. Но сделки с близкими родственниками родителя детей запрещены законом.. Но попробуйте поговорить именно о договоре мены..Обратитесь в органы опеки и попечительства, но не нужно указывать, что это Ваши племянники (то есть, что их мать приходится Вам родной сестрой).

Также на сделку с долями детей потребуется согласие и их отца (если он имеется).

С уважением,

Харченко О.В.

Камилла, в соответствии с п.1 п.п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку дети несовершеннолетние, то налог должен уплачиваться законным представителем, т.е. Вашей сестрой. В случае если бы между Вами заключался договор купли-продажи, то налоговый вычет на детей предоставлялся бы сестре, поскольку дети несовершеннолетние. Исходя из этого, я полагаю, что сестре можно получить освобождение от уплаты налога. Собственниками буду несовершеннолетние, но их законный представитель, который и будет распоряжаться имуществом, Ваша сестра, т.е. близкий родственник. Я полагаю, что он должна быть освобождена от уплаты налога. Возможно, это придется доказывать в судебном порядке.

При дарении долей несовершеннолетних от не близких родственников налог за них оплачивают их родители. Именно такого принципа придерживается налоговая инспекция. Другого не дано.

Камилла, доли в праве несовершеннолетних детей в квартире можно и подарить, и продать, и обменять, в том числе, близким родственникам родителя. Нет закона, запрещающего это. Нужно только согласие органа опеки и попечительства. Если коллега имела в виду п.3 ст.37 ГК РФ, так это ограничение применяется в случае, если несовершеннолетние находятся под опекой или попечительством. В Вашем случае есть мать и отец, поэтому ст.37 п.3 ГК РФ не применяется. А по налогу я уже написала свое мнение. Если при продаже доли несовершеннолетнего его родители получают налоговый вычет вместо него как его законные представители, то точно так же родители или один родитель имеет право на освобождение от уплаты налога на доходы. Иначе в неравном положении оказываются родители в одном и другом случаях.

Уважаемая Камилла! При мене(это единственно возможный путь) у сособственника-бывшего мужа есть преимущественное право(ст.250 ГК РФ), поэтому предварительно его нужно извещать официально о том, что и на что меняется и месяц ждать ответа. При отказе или отсутствии ответа в месячный срок можно осуществлять договор с предварительного письменного согласия органа опеки в отношении долей детей. Запрет дарения детьми своих долей, установленный ст.37 ГК РФ в отношении опекаемых детей применяется и в отношении родителей, поэтому подарить доли детей до их совершеннолетия невозможно.

Дополню . Ваш вопрос.

Как быть с налогом при дарении долй несовершенноЛЕТНИМ, а не несовершенноЛЕТНИХ?

От есть от вас - вашим полемянникам.

Я вам ответила ПО СУЩЕСТВУ ЭТОГО вопроса.

Кроме того, подарить свой дом племянникам - нет никакого запрета в законе.

Семейный кодекс РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

..

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Гражданский кодекс РФ:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

..

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением,

Харченко О.В.

Как оформить на детей вновь купленный дом?

Вы ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ право ПОДАРИТЬ свом племянникам как свой дом , так и его доли.

НИКАКИХ ограничений этому НЕТ,

Спасибо большое за ответы. Я так же думаю остановиться на мене. Но как быть с долями детей в их городской квартире. Если договор мены равноценен договору купли-продажи, то как понимать:

Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками..

Получается выход из такой ситуации - я не должна представляться родной сестрой.

Я правильно поняла?

Да, Камилла, Вы правильно понимаете, не надо представляться сестрой, близким родственником. В конце концов, свидетельство о рождении никто спрашивать не будет.

Будете вы представляться или не будете, все вопросы и согласие будет давать только орган опеки

Имейте в виду, что при договоре мены отец детей как сососбтвенник также имеет право преимущественной мены как и при продаже Ст.250 ГК РФ