Перевозка сестры и детей в деревню - Как провести сделку по обмену долей квартиры без ущемления прав детей?
₽ VIP

• г. Казань

Перевезла сестру с детьми (после развода с мужем) из города в деревню. Купила для них дом. В городе осталась квартира приватизированная по 1/4 доли (на сестру, двоих несовершеннолетних детей и бывшего мужа). Бывший муж проживает у второй жены, а квартиру сдает квартирантам - без моего внедома и согласия.

Я намерена оформить на себя доли сестры и ее детей взамен моего дома.

Как провести данную сделку без ущемления прав детей:

1. Обязательно ли проводить финансовые операции?

2. Надо ли делить дом в деревне на три доли с офрмлением на каждого участника сделки?

Ответы на вопрос (14):

Уважаемая Камилла, чтобы уйти от преимущественного права покупки доли со стороны бывшего мужа Вашей сестры. Ваша сестра и её несовершеннолетние дети должны подарить Вам доли в приватизированной квартире, а вы в свою очередь должны подарить им свой дом в деревне. Но прежде чем это сделать, ваша сестра как законный представитель несовершеннолетних детей должна обратиться по месту прежнего проживания в орган опеки и попечительства за получением согласия на сделку с долями несовершеннолетних детей в приватизированной квартире. Дом в деревне дарите в долях, в т.ч. и несовершеннолетним детям, иначе орган опеки и попечительства не даст разрешение на сделку.

Желаю удачи, юрист Ковтун А.В. г. Самара.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Камилла!

Я думаю с приобретением 3/4 долей в квартире проблем не будет!

обращайтесь письменно в органы опеки, излагайте ситуацию, что планируете обмен долей в квартире на обмен долей в доме, путем заключения договора дарения.

Они Вам дарят доли в квартире. Вы им дарите доли в доме.

Если органы опеки дают свое письменное согласие на сделку, но начинайте переоформление!

Спросить
Пожаловаться

Как быть с налогом при дарении долей несовершеннолетним. По семейному праву племянники не входят в перечень близких родственников?

Спросить
Пожаловаться

Камилла, здравствуйте! Подарить доли в праве на квартиру, которые принадлежат несовершеннолетним детям, нельзя. Их можно только продать или обменять. Но сделки с близкими родственниками родителя детей запрещены законом.. Но попробуйте поговорить именно о договоре мены..Обратитесь в органы опеки и попечительства, но не нужно указывать, что это Ваши племянники (то есть, что их мать приходится Вам родной сестрой).

Также на сделку с долями детей потребуется согласие и их отца (если он имеется).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Камилла, в соответствии с п.1 п.п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку дети несовершеннолетние, то налог должен уплачиваться законным представителем, т.е. Вашей сестрой. В случае если бы между Вами заключался договор купли-продажи, то налоговый вычет на детей предоставлялся бы сестре, поскольку дети несовершеннолетние. Исходя из этого, я полагаю, что сестре можно получить освобождение от уплаты налога. Собственниками буду несовершеннолетние, но их законный представитель, который и будет распоряжаться имуществом, Ваша сестра, т.е. близкий родственник. Я полагаю, что он должна быть освобождена от уплаты налога. Возможно, это придется доказывать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

При дарении долей несовершеннолетних от не близких родственников налог за них оплачивают их родители. Именно такого принципа придерживается налоговая инспекция. Другого не дано.

Спросить
Пожаловаться

Камилла, доли в праве несовершеннолетних детей в квартире можно и подарить, и продать, и обменять, в том числе, близким родственникам родителя. Нет закона, запрещающего это. Нужно только согласие органа опеки и попечительства. Если коллега имела в виду п.3 ст.37 ГК РФ, так это ограничение применяется в случае, если несовершеннолетние находятся под опекой или попечительством. В Вашем случае есть мать и отец, поэтому ст.37 п.3 ГК РФ не применяется. А по налогу я уже написала свое мнение. Если при продаже доли несовершеннолетнего его родители получают налоговый вычет вместо него как его законные представители, то точно так же родители или один родитель имеет право на освобождение от уплаты налога на доходы. Иначе в неравном положении оказываются родители в одном и другом случаях.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Камилла! При мене(это единственно возможный путь) у сособственника-бывшего мужа есть преимущественное право(ст.250 ГК РФ), поэтому предварительно его нужно извещать официально о том, что и на что меняется и месяц ждать ответа. При отказе или отсутствии ответа в месячный срок можно осуществлять договор с предварительного письменного согласия органа опеки в отношении долей детей. Запрет дарения детьми своих долей, установленный ст.37 ГК РФ в отношении опекаемых детей применяется и в отношении родителей, поэтому подарить доли детей до их совершеннолетия невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Дополню . Ваш вопрос.

Как быть с налогом при дарении долй несовершенноЛЕТНИМ, а не несовершенноЛЕТНИХ?

От есть от вас - вашим полемянникам.

Я вам ответила ПО СУЩЕСТВУ ЭТОГО вопроса.

Кроме того, подарить свой дом племянникам - нет никакого запрета в законе.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

..

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Гражданский кодекс РФ:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

..

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить на детей вновь купленный дом?

Вы ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ право ПОДАРИТЬ свом племянникам как свой дом , так и его доли.

НИКАКИХ ограничений этому НЕТ,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответы. Я так же думаю остановиться на мене. Но как быть с долями детей в их городской квартире. Если договор мены равноценен договору купли-продажи, то как понимать:

Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками..

Получается выход из такой ситуации - я не должна представляться родной сестрой.

Я правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Да, Камилла, Вы правильно понимаете, не надо представляться сестрой, близким родственником. В конце концов, свидетельство о рождении никто спрашивать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Будете вы представляться или не будете, все вопросы и согласие будет давать только орган опеки

Имейте в виду, что при договоре мены отец детей как сососбтвенник также имеет право преимущественной мены как и при продаже Ст.250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Заранее благодарю за ответ. Вопрос такой: в браке по жилищному сертификату была преобретена квартира 43 кв.м., в равное долевое участие на 5 членов семьи: двоих несовершеннолетних детей (сейчас детям 18 и 10 лет (девочки)), моей матери, меня и бывшего мужа. Все имеем свидетельства на право собственности данной квартиры. Квартира находится в другом городе и на сегодняшний день проживать в ней никто не собирается. После развода бывший муж отказывается продавать квартиру и получить сумму, пропорциональную его доле, квартиру он сдает и деньги от аренды жилья забирает себе, сам проживает в Москве в служебной квартире (бывший муж-военнослужащий). После развода дети и мать проживают со мной в Москве на съемной квартире.

Как разрешить данную ситуацию? Можем ли мы продать свои четыре доли в этой квартире? И как юридически грамотно оформить сделку?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Помогите разобраться в ситуаии! Мы с моим бывшим мужем купили 2-х к. кв. в кооперативном доме (дом пятиэтажный, комнаты смежные). Собственниками данной квартиры являются: бывший муж и двое наших несовершеннолетних детей (12 и 6 лет). После развода муж в данной квартире не проживает. У моего мужа и его сожительницы недавно родился ребёнок. Этого ребёнка он хочет зарегистрировать в данную квартиру (в которой он является собственником 1/3 доли). Может ли мой бывший муж зарегистрировать своего ребенка без моего на то согласия (так как я являюсь представителем своих несовершеннолетних детей).

Сестра мужа продала квартиру в Москве (долевая собственность ее и двух несовершеннолетних детей). Купила дом в деревне под Воскресенском. Разницу пропила с сожителем. Муж пытался подать заявление в органы опеки на сестру до продажи квартиры, но заявление у него не приняли. Нельзя ли через суд что-то сделать? Отменить сделку?

Что можно сделать в сложившейся ситуации. В 2000 году умер папа моей знакомой. У него остались наследники, две дочери, одна из которых моя знакомая. Они вступили в наследство, продали квартиру, дом в деревне. Сначала денежные средства поделили пополам. Моя знакомая хотела купить квартиру, но так как ее муж не давал разрешение на покупку, пришлось оформить квартиру на сестру. При оформлении квартиры сестра обещала потом оформить дарственную на мою знакомую. Прошло время, сестра вроде согласна оформить дарственную, а муж сестры не дает теперь разрешение на эту сделку. Сестра и в тот момент была замужем за этим же человеком. А на свои деньги сестра купила совместно с мужем купила еще одну квартиру. А моя знакомая теперь осталась без квартиры.

У моей сестры в 2018 году муж после инсульта стал недееспособным инвалидом, сестра ухаживала за ним, как за ребенком, она прописана в квартире мужа но нет доли. Но у мужа есть сестра которая хочет отобрать квартиру и с этой целью увезла под расписку брата в больницу и после этого забрала к себе домой, а сестру с детьми к не пускала, каким то образом оформила опекунство над братом, это при том что сестра сама хочет ухаживать за мужем. У них двое (старшая дочь от другого брака) несовершеннолетних детей. В данный момент мою сестру с несовершеннолетними детьми сестра мужа выгнала из дома, они снимают квартиру. Что им делать и как они могли оформить опекунство. Спасибо заранее.

Мы с мужем прожили в браке 20 лет. Имелся совместно нажитый дом. Оформлен на мужа. Сейчас я год как в разводе. Дом хотели обменять на 4-х комнатную квартиру на двоих. Бывший муж совершил сделку купли-продажи квартиры без моего ведома и оформил квартиру как свою собственность. Я осталась без жилья. Как мне оформить половину квартиры на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем с мужем квартиру в которой проживает несовершеннолетний ребенок от моего предыдущего брака. Покупаем новое жилье (идем на расширение) органы опеки просят согласие, присутствие отца ребенка (бывшего мужа) как провести сделку без его присутствия? Есть ли вариант сделать доверенность у Нотариуса, что сделки я могу проводить без его согласия/присутствия?

Извините за долгое повествование. Итак.

Мама купила дом в деревне. Жили троём мама, сестра и я. Мама вышла замуж. Отчим сначала жил с нами потом получил квартиру в городе. Последнее время мама жила с ним в квартире. Сестра осталась прописанной в доме, а я уехала в другой город. После смерти от мамы осталось завещание о доме в деревне на меня и сестру. Сестра умирает в тот же месяц (её муж умер раньше) , остался единственный сын, который и заявил права на наследство наряду со мной и отчимом (нетрудоспособен по старости). Несколько лет наследство не оформлялось. За это время отчим умер, у него два сына от первой жены. Умер сын сестры. У него остался несовершеннолетний сын (с женой в разводе). Кто является наследником в этой ситуации, как продать дом? Спасибо.

Заранее благодарю за ответ. Вопрос такой: в браке по жилищному сертификату была преобретена квартира 43 кв.м., в равное долевое участие на 5 членов семьи: двоих несовершеннолетних детей (сейчас детям 18 и 10 лет (девочки)), моей матери, меня и бывшего мужа. Все имеем свидетельства на право собственности данной квартиры. Квартира находится в другом городе и на сегодняшний день проживать в ней никто не собирается. После развода бывший муж отказывается продавать квартиру и получить сумму, пропорциональную его доле, квартиру он сдает и деньги от аренды жилья забирает себе, сам проживает в Москве в служебной квартире (бывший муж-военнослужащий). После развода дети и мать проживают со мной в Москве на съемной квартире.

Как разрешить данную ситуацию? Можно ли в судебном порядке обязать бывшего мужа продать квартиру или также через суд возместить ему рыночную стоимость его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение