Переход с УСНО на ОСНО, доходы в декларации на прибыль.

Помогите пожалуйста, по заполнению декларации на прибыль! Организация в 2017 году применяла УСНО 6%, с 1 января 2018 г. перешла на общий режим налогообложения. В 2017 г. получен аванс 612139 руб., с суммы аванса был исчислен и уплачен налог 6%. В 1 квартале 2018 г. была реализация по данной сделке на сумму 1074699,30 руб. (910762,11+ 163,937,19-НДС) В декларации по прибыли за 1 квартал 2018 и т.д по стр. 010,011 прил.1 к листу 2, указываю сумму: 298623 (910762,11-612139). ИФНС прислала требование, что в ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации по налогу на прибыль выявлено занижение внереализационных доходов, таким образом, дебиторская задолженность, имеющаяся у организации на момент перехода на общую систему налогообложения, должна быть отражена в налоговой декларации по налогу на прибыль в составе внереализованных доходов. В связи с вышеизложенным Вам необходимо представить уточненную налоговую декларацию. Если я поставлю сумму 612139 в состав внереализованных доходов, увеличится налоговая база? Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

если поставите сумму 612139 то да увеличится налоговая база.

Налоговую базу нужно уменьшить на доходы, которые включены в сумму внереализационных доходов, но учитываются в особом порядке.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

НК РФ НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы.

Приказ ФНС России от 19.10.2016 N ММ-7-3/572@

"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме"

(текст отредактирован 17.11.2018, 06:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да увеличится. В соответствии со ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящейся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибок.

Согласно ст. 274 НК РФ налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению.

Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется в виде превышения доходов над расходами. Доходами являются как доходы от реализации, так и внереализационные доходы. Следовательно, выявленный в отчетном (налоговом) периоде, формирует налоговую базу того периода, в котором он выявлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в связи с чем у Вас сомнения в том что налоговая база увеличится? Этот доход не освобожден от налогообложения (ст. 251 НК РФ).

С учетом того что налог начисляется на прибыль (доходы минус расходы) , то база увеличится. Ведь у Вас идет увеличение доходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В ст.250"Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018) трактуется понятие внереализационные доходы. Ваш случай не попадает под данное понятие, именно из этого и нужно исходить. Кроме того, ситуации, в которых полученные денежные средства увеличивают налогооблагаемую базу, упомянуты в статье 162 Налогового кодекса. Это суммы получены за реализованные товары (работы, услуги)

финансовая помощь; на пополнение фондов специального назначения; в счет увеличения доходов.

Суммы получены в виде (пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ): процента (дисконта) по облигациям и векселям, полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги); процента по товарному кредиту. Т.е. В Вашем случае сама сделка и может быть допустима к увеличению налоговой базы, но рассматривать этот доход как внереализованный не стоит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение