Суд отказал в рассмотрении дела о взыскании алиментов на содержание ребенка у несовершеннолетнего заявителя - были ли нарушены процессуальные права?

• г. Санкт-Петербург

При рассмотрения дела Касатиковой к бывшему супругу Шершневу о взыскании алиментов на свое содержание, до исполнения ребенку одного года, суд установил, что Касатиковой всего 17 лет и следовательно она не обладает гражданской процессуальной дееспособностью.

В связи с этим суд постановил определение, которым иск по делу оставил без рассмотрения.

Досушены ли судом нарушения процессуального закона?

Ответы на вопрос (3):

Нарушения не только процессуального, но и материального права.

В чём именно, студент должен найти сам.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласен, но задачки по Семейному праву решаю за деньги.

Спросить
Пожаловаться

Да, потому что, судя по всему, гражданка Касатикова является полностью дееспособным человеком (раз была замужем), а, соответственно, обладает всеми процессуальными правами, в том числе и правом на подачу искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении гражданского дела по иску Архиповой к супругу Мамонову о взыскании алиментов на свое содержание до исполнения ребенку одного года суд установил, что Архиповой, которая находится в зарегестрированном браке с ответчиком, всего 17 лет. Суд посчитал, что она недееспособная и вынес определение, которым иск оставил без рассмотрения, Допущены ли нарушения процессуального закона? Если да то какие?

Помогите пожалуйста помочь подруге. Моей подруге 17 лет. Она недавно обратилась в суд о взыскании с мужа алиментов на содержание ребенка. Суд вынес определение, в соответствии с которым исковое заявление было оставлено без рассмотрения, т.к она (подруга) не обладает гражданской процессуальной дееспособностью. Заранее большое спасибо!

Ситуация следующая прокуратурой при рассмотрения уголовного дела был заявлен гражданский иск к обвиняемым, размер ущерба был установлен экспертом в уголовном деле, суд при постановлении приговора гражданский иск оставил без рассмотрения и постановил обратится в гражданском порядке.

После вступления приговора в силу прокуратура обратилась уже к осужденным в гражданском порядке о взыскании ущерба причиненного преступлением.

Вопрос возможно ли в гражданском деле возражать против размера ущерба установленной в уголовном деле (заявлять повторную экспертизу), как это согласовывается с преюдициальным значением приговора? Благодарю за мнения.

Ситуация следующая прокуратурой при рассмотрения уголовного дела был заявлен гражданский иск к обвиняемым, размер ущерба был установлен экспертом в уголовном деле, суд при постановлении приговора гражданский иск оставил без рассмотрения и постановил обратится в гражданском порядке.

После вступления приговора в силу прокуратура обратилась уже к осужденным в гражданском порядке о взыскании ущерба причиненного преступлением. Судебные приставы вернули иск через три года, в связи с невозможностью стребовать долг. Может ли истец повторно подать иск и какие сроки? А так же может ли истец продать долг физическому лицу, и уже физическое лицо подать иск?

На слушании по иску о разводе, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, выяснилось, что истица в прошлом году уже обращалась с иском о взыскании алиментов, но помирившись с мужем написала отказ от иска. На заседании мирового суда не присутствовала, по уважительной причине (находилась с ребенком в больнице). Мировой суд вынес определение о прекращении производства по делу о взыскании алиментов на содержание ребенка в связи с отказом от иска, со всеми вытекающими последствиями. Определение истица впервые увидела только в зале суда. Пишу жалобу на отмену определения. Вопрос: какие требования заявить - только о восстановлении срока на обжалование определения и об отмене определения или еще о передаче дела на новое рассмотрение в городской суд.

В судебном заседании ответчик заявил ходатайство об отложе нии дела слушанием в связи с необходимостью представления до полнительных документов в качестве доказательств по делу.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении ходатайства, моти вируя свое определение необходимостью соблюдения процессуаль ногозакона в части установленного срока рассмотрения дела судом первой инстанции (ст. 152 АПК РФ).

Следует ли признать определение суда первой инстанции обоснованным?

Какую природу и какие цели правового регулирования имеют сроки, установленные арбитражным процессуальным законом?

Как соотносятся требования законности и разумности применительнко срокам рассмотрения дел судом первой инстанции?

Как соотносятся требования законности и разумности применительнко срокам рассмотрения дел судом первой инстанции?

Какие последствия влечет нарушение срока рассмотренидяела? Составьте ходатайство об отложении дела.

Я была истцом по делу об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Мировым судьей вынесено неверное решение и отказано мне в удовлетворении иска. Апелляционным определением городской суд поддержал мирового судью и оставил решение без изменения. Далее областной суд вынес определение об отказе в передаче на рассмотрение дела с суд надзорной инстанции, изучив материалы востребованного дела из мирового суда по моей надзорной жалобе. Я не согласна, т.к. сама юрист. В определении есть ошибка содержания, видно, судья в дело не особо вникал, все перепутал. Вопрос: Далее мне в какую инстанцию писать: Верховный суд, коллегию по гражданским делам? Я подавала жалобу на мирового судью в их же суд о полном нарушении норм процессуального права при рассмотрении дела. Но по этим основаниям решение вышестоящими инстанциями не отменено. Может, взять и отправить ответ старшего судьи на жалобу, где она пишет, что с судьей участка проведена беседа и она впредь будет рассматривать дела строго по ГПК РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Прошу Вас помочь в этой на мой взгляд достаточно простой ситуации. Но какие действия предпринять до завершения судебного рассмотрения дела я не знаю.

При рассмотрении гражданского дела, ответчиком по которому проходит коллегиальный руководящий орган некоммерческого товарищества, являющегося юридическим лицом, судья вынес определение об отложении рассмотрения дела на полгода (дело рассматривается уже более двух лет) в связи с отсутствием надлежащего ответчика. В разъяснении на мой запрос судья письменно ответил, что рассмотрение дела отложено в связи с неявкой представителя ответчика (сторона ответчика действительно не явилась), но редакцию своего определения и срок отложения дела не изменил. По существу, судья, обозначая в определении свое решение как отложение разбирательства дела, применил, не имея на это никаких правовых оснований, нормы закона (ст.215 ГПК РФ) по приостановлению производства по делу. Это дало ему формальное право на возвращение моей частной жалобы, так как подлежит обжалованию только определение о приостановлении дела. Каким образом я могу обжаловать такие действия судьи до окончания рассмотрения дела? Ведь все жалобы в суд более высокой инстанции подаются через него. Или учитывая, что суд более высокой инстанции уже трижды удовлетворял мои жалобы ввиду грубых нарушений процессуального законодательства этим судом, то надо поступать каким-то иным образом?

Большое спасибо.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение