Суд отказал в рассмотрении дела о взыскании алиментов на содержание ребенка у несовершеннолетнего заявителя - были ли нарушены процессуальные права?

• г. Санкт-Петербург

При рассмотрения дела Касатиковой к бывшему супругу Шершневу о взыскании алиментов на свое содержание, до исполнения ребенку одного года, суд установил, что Касатиковой всего 17 лет и следовательно она не обладает гражданской процессуальной дееспособностью.

В связи с этим суд постановил определение, которым иск по делу оставил без рассмотрения.

Досушены ли судом нарушения процессуального закона?

Ответы на вопрос (3):

Нарушения не только процессуального, но и материального права.

В чём именно, студент должен найти сам.

Удачи.

Согласен, но задачки по Семейному праву решаю за деньги.

Да, потому что, судя по всему, гражданка Касатикова является полностью дееспособным человеком (раз была замужем), а, соответственно, обладает всеми процессуальными правами, в том числе и правом на подачу искового заявления.