Влияют ли годы обучения в институте при СССР на трудовой стаж и начисление пенсии?

• г. Красноярск

Учитываются ли годы обучения в институте при Советском Союзе в трудовой стаж? Если учитываются влияет ли ли эти годы на начисление пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Время обучения в советское время входило в общий трудовой стаж. Общий трудовой стаж влияет на начисление пенсии в смысле ее увеличения...

Спросить
Пожаловаться

В Советском Союзе время трудового стажа до поступления в ВУЗ на стационарное обучение и время обучения в ВУЗе до его окончания входили в общий стаж при начислении пенсии по пенсионному возрасту. Вопрос: в настоящее время для вышеуказанной категории лиц есть, или нет,, законодательного основания для включения в общий трудовой стаж годы учебы в ВУЗе до его окончания?

Входит ли в общий стаж работы для начисления пенсии обучение в институте, если имеется трудовой стаж до поступления в институт?

До поступления в институт работал на заводе. По направлению от завода поступил в институт. Завод исправно оплачивал моё обучение. Закончил институт. После окончания института поехал по распределению жены (она закончила институт на год раньше). С 1.01.2011 года. Вышел на пенсию по льготному списку. При начислении пенсии в общий стаж не включили годы учёбы в институте. В результате стаж общий получился 12 лет. Пенсия чуть больше 5 000 рублей.

Я 1956 года рождения, закончила институт в 1981 году, учитываются ли годы обучения при начислении пенсии?

До поступления в педагогический институт я работала 1 год пионервожатой. Затем все 4 года обучения в институте были записаны в трудовую книжку. После окончания института я работаю в школе (стаж 21 год). Могут ли годы обучения в институте, записанные в трудовую книжку, быть учтены при начислении пенсии по выслуге лет (25 лет)? Спасибо!

Как считается трудовой стаж художнику (при начислении пенсии)? Влияет ли на это членство в Творческом союзе и является ли оно трудовым стажем?

Добрый день! При расчете стажа мне не включили обучение в Техническом училище и институте - ответ у Вас набирается 35 лет общего стажа. Годы обучения в ТУ-1975-1976, Институт 1976-1981. Запись в трудовой есть. Может ли на эти годы обучения насчитываться баллы по ИПК (какое кол-во)., еще-если годы учебы у меня войдут в общий стаж 41 год-то я буду ветераном труда (это надбавка к пенсии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить, при начислении пенсии время обучения в техникуме, институте на дневном обучении входит в стаж при начислении пенсии?

Как учитывается время обучения в институте (дневная форма 1973-1979 г.г.) в стаж при начислении пенсии. На пенсию ушла в 2010 г в Крыму.

Училась в институте по направлению от совхоза получала стипендию, входят ли эти года в трудовой стаж и как это влияет на начисление пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение