Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №14848

За какие медикаменты полагаются налоговые вычеты по постановлению правительства №201 от 19 марта 2001 г. входит ли в сумму, не облагаемую налогом, материальные помощи из средств профсоюза и прибыли предприятия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
13.10.2001, 17:23

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2001 г. № 201

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ

В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ

ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ

СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

В соответствии со статьей 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета;

перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета;

перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

2. Перечни, утвержденные настоящим Постановлением, применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2001 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. КАСЬЯНОВ

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В МЕДИЦИНСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ЕГО СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ЕГО РОДИТЕЛЯМ

И (ИЛИ) ЕГО ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, СУММЫ ОПЛАТЫ

КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ

СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно – поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.

4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно – курортных учреждениях.

5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 марта 2001 г. № 201

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, НАЗНАЧЕННЫХ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ИМ ЗА СЧЕТ

СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РАЗМЕР СТОИМОСТИ КОТОРЫХ

УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ

СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Раздел 1. АНЕСТЕТИКИ И МИОРЕЛАКСАНТЫ

Средства для наркоза

Галотан (раствор для ингаляционной анестезии во флаконах)

Гексобарбитал (порошок для инъекций

Динитрогена оксид (газ в баллонах)

Кетамин (раствор для инъекций)

Натрия оксибат (раствор для инъекций)

Тиопентал натрия (лиофилизированный порошок для инъекций)

Эфир диэтиловый (жидкость во флаконах)

Местные анестетики

Бупивакаин (раствор для инъекций)

Лидокаин (аэрозоль, раствор для инъекций, гель, раствор в карпулах, глазные капли)

Миорелаксанты

Атракурия бесилат (раствор для инъекций)

Ботулинический токсин, альбумин (лиофилизированный порошок для инъекций)

Векурония бромид (порошок для инъекций)

Пипекурония бромид (порошок для инъекций)

Суксаметония бромид (порошок)

Раздел 2. АНАЛЬГЕТИКИ, НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ,

СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОДАГРЫ

Наркотические анальгетики

Морфин (раствор для инъекций, таблетки)

Морфин + наркотин + папаверин + кодеин + тебаин (раствор для инъекций)

Пентазоцин (раствор для инъекций, таблетки)

Пиритрамид (раствор для инъекций)

Тримеперидина гидрохлорид (раствор для инъекций, таблетки)

Фентанил (раствор для инъекций)

Ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты

Ацетилсалициловая кислота (таблетки)

Диклофенак натрия (таблетки, драже, раствор для инъекций, свечи, гель, глазные капли)

Ибупрофен (капсулы, таблетки, сироп, крем)

Кетопрофен (таблетки, капсулы, свечи, гель, порошок для раствора)

Лорноксикам (таблетки, лиофилизированный порошок для приготовления инъекционного раствора)

Мелоксикам (таблетки, суппозитории)

Налбуфин (раствор для инъекций)

Трамадол (раствор для инъекций, капсулы, таблетки, капли для приема внутрь, свечи)

Средства для лечения подагры

Аллопуринол (таблетки)

Прочие средства

Колхицин (таблетки, драже)

Пеницилламин (таблетки, капсулы, драже)

Раздел 3. СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Антигистаминные средства

Квифенадин (таблетки)

Кетотифен (таблетки, капсулы, сироп)

Хлоропирамин (таблетки, раствор для инъекций)

Раздел 4. СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

Противосудорожные средства

Вальпроевая кислота (таблетки, капсулы, сироп, драже, суспензия, капли)

Карбамазепин (таблетки)

Клоназепам (таблетки, капли, раствор для инъекций)

Ламотриджин (таблетки)

Фенитоин (таблетки)

Фенобарбитал (таблетки, раствор для приема внутрь)

Этосуксимид (капсулы)

Средства для лечения паркинсонизма

Амантадин (таблетки, раствор для инъекций)

Бипериден (таблетки, раствор для инъекций)

Леводопа + бенсеразид (капсулы)

Леводопа + карбидопа (таблетки)

Тригексифенидил (таблетки)

Седативные и анксиолитические средства, средства для лечения психотических расстройств

Галоперидол (таблетки, раствор для инъекций)

Диазепам (таблетки, раствор для инъекций, свечи)

Зуклопентиксол (таблетки, раствор для инъекций)

Клозапин (таблетки, раствор для инъекций)

Левомепромазин (таблетки, раствор для инъекций)

Лоразепам (таблетки)

Медазепам (таблетки, гранулы, капсулы)

Нитразепам (таблетки)

Перициазин (капли, капсулы)

Перфеназин (таблетки)

Пипотиазин (раствор для инъекций, капли)

Сульпирид (таблетки, раствор для инъекций, капсулы, раствор для приема внутрь)

Тиопроперазин (таблетки, раствор для инъекций)

Тиоридазин (таблетки, драже)

Трифлуоперазин (таблетки, раствор для инъекций)

Феназепам (таблетки, раствор для инъекций)

Флуспирилен (раствор для инъекций)

Флуфеназин (раствор для инъекций)

Хлорпромазин (таблетки, раствор для инъекций, драже)

Хлорпротиксен (таблетки)

Антидепрессанты и средства нормотимического действия

Амитриптилин (таблетки, раствор для инъекций, драже)

Имипрамин (таблетки, драже, раствор для инъекций)

Кломипрамин (таблетки, драже, раствор для инъекций)

Лития карбонат (таблетки, капсулы)

Мапротилин (таблетки, драже, раствор для инъекций)

Миансерин (таблетки)

Моклобемид (таблетки)

Сертралин (таблетки)

Тианептин (таблетки)

Флуоксетин (таблетки, капсулы)

Циталопрам (таблетки)

Средства для лечения нарушений сна

Золпидем (таблетки)

Средства для лечения рассеянного склероза

Глатирамер ацетат (лиофилизированный порошок для инъекций)

Интерферон бета (лиофилизированный порошок для инъекций)

Средства для лечения алкоголизма и наркомании

Налоксон (раствор для инъекций)

Налтрексон (таблетки, капсулы)

Антихолинэстеразные средства

Дистигмин бромид (таблетки, раствор для инъекций)

Неостигмин метилсульфат (таблетки, раствор для инъекций)

Пиридостигмин бромид (таблетки, драже, раствор для инъекций)

Прочие средства, влияющие на центральную нервную систему

Винпоцетин (таблетки, раствор для инъекций)

Гексобендин + этамиван + этофиллин (таблетки, раствор для инъекций)

Нимодипин (таблетки, раствор для инфузий)

Раздел 5. СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ

Антибактериальные

Азитромицин (таблетки, порошок, сироп)

Амикацин (порошок для инъекций, раствор дл

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как это оформить в декларации?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Юрист г. Владивосток
15.08.2014, 02:54

Вы так сможете сделать, если перестанете работать, а пока остаток у вас будет переносится на будущие налоговые года, затем как перестанете работать остаток перенесется на прошлые налоговые периоды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Руб. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета с суммы 790 тыс.

В 2010 г. я купил квартиру за 1210 тыс. руб. (наличные). В 2011/2012 получил с суммы покупки налоговый вычет. Сейчас в 2015 г. купил еще квартиру (не ипотека). Слышал, что сумму с которой положен налоговый вычет увеличили до 2000 тыс. руб. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета с суммы 790 тыс. руб. (2000 - 1210=790).

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
15.12.2015, 18:10

Здравствуйте! Безусловно, можете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Я пенсионер с 2003 года уволилась с работы с сентября 2012 года. Купила квартиру в октябре 2012 года. В 2013 году подала на налоговый вычет за 2012, 2011, 2010 годы. Получила за эти годы налоговый вычет. Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Юрист г. Архангельск
16.07.2014, 22:36

Нет, можно только за три предшествующих года. Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав: налогивики или юристы?

Клиника даёт справку в которой указывает общую сумму потраченную мной на лечение без суммы за госпитализацию или койко-дни, ссылаясь на то, что им дано такое распоряжение местным налоговым органом, в который я должна буду подать пакет документов на возврат налогового вычета за лечение. Юристы же говорят, что койко-дни входят в налоговый вычет (Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201). Кто в данном случае прав? За кем последнее слово в этом вопросе?

Юрист г. Рязань
29.03.2019, 10:02

Добрый день! Последнее слово за сотрудниками налогового органа и суда, если их действия Вами будут обжалованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2019, 13:29

После "и" вы вправе все обжаловать в суде если не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет

Положены ли мне налоговые вычеты за 2012, 2011 годы.

Я вышла на пенсию в августе 2013 года, приобрела квартиру в октябре 2013 года. Подала заявление на получение налогового вычета за 2013-2011 годы. Налоговый вычет поступил только за 2013 год. Положены ли мне налоговые вычеты за 2012, 2011 годы.

Юрист г. Новосибирск
07.07.2014, 13:24

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Можно ли принять расходом в целях налогообложения прибыли сумму скидки,

Поставщик системы кондиционирования оказал услуг по монтажу данного оборудования на сумму 82 600 рублей (в т.ч. НДС). Услуги по монтажу оборудования оплачены в конце марта 2005 года по факту принятия работ. Основное средство принято в эксплуатацию 30 марта 2011 года. Налоговый период-месяц

. Какая сумма НДС подлежит налоговому вычету в марте 2011 года?

Можно ли принять расходом в целях налогообложения прибыли сумму скидки, предоставленной заказчику по договору возмездного оказания услуг при выполнении определённых условий договора?

Юрист г. Барнаул
08.01.2014, 10:13

а по какому поводу вычет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.01.2014, 10:13

Сумма скидки это не расход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2014, 10:14

Из Вашего вопроса не видно, почему в период с 2005 по 2011 год оборудование не было принято в эксплуатацию?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.01.2014, 10:15

Решение задач студентам стоит не 124 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.01.2014, 10:22

Добрый день!

Алина, налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

Налоговый период устанавливается как квартал.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
08.01.2014, 10:28

Как правило, в цену купленного объекта основных средств входит НДС. Его принимают к вычету только в том случае, если данный объект будет использоваться для производства товаров (работ, услуг), реализация которых облагается НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ) при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ), оформленного в соответствии с требованиями ст.169 НК РФ.

Исключения, когда НДС, уплаченный при приобретении основных средств, должен учитываться в их стоимости, оговорены в п. 2 ст. 170 НК РФ. Это происходит в случаях, когда основное средство не используется в деятельности.

Налоговый вычет в вашем случае получается от суммы оказанных услуг по монтажу

Сумма же скидки не может быть признана расходами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.01.2014, 10:57

Почитайте Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 июня 2013 г. N 03-07-14/20231

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.01.2014, 14:44

Согласно пп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 настоящего Кодекса. При этом п.6 ст.171 и п.5 ст.172 НК РФ установлен особый порядок вычетов сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком подрядным организациям при проведении ими капитального строительства, при сборке (монтаже) основных средств. Согласно данному порядку суммы НДС принимаются к вычету по мере постановки на учет объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента начала начисления амортизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я их получить при покупке другой квартиры.

В 2011 г я вышла на пенсию и купила квартиру. В 2014 г я узнала о возможности возврата налоговых вычетов пенсионерам и воспользовалась этим правом. На днях подала документы на возврат налогов за 2010 и 2011 гг (2010 - как пенсионерка, 2011 - т.к я еще работала). В налоговой службе сказали, что за 2008 и 2009 гг (два из трех предпенсионных) налоговые вычеты мне уже не полагаются. Могу ли я их получить при покупке другой квартиры. Размер всех выплат не будет превышать 260 т.р.

С уважением, Людмила, Самара.

Юрист г. Самара
06.03.2014, 15:02

К сожаление не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Рублей), уплаченным с 2007 года, или я буду иметь право только на проценты, выплаченные мною в 2009 и 2010 году?

В 2007 году приобрела квартиру, воспользовавшись ипотечным кредитом. За 2007, 2008 год (налоговые периоды) реализовала право на имущественный налоговый вычет на сумму 130 тыс. рублей. Сейчас хочу получить вычет по процентам. С 2007 по 2011 год выплачено более 700 000 рублей по процентам, что составит более 90 тыс. рублей возврата. Могу ли я, подав в январе 2012 года декларации за 2009 и 2010 годы (налоговые периоды) получить вычет по процентам (90 тыс. рублей), уплаченным с 2007 года, или я буду иметь право только на проценты, выплаченные мною в 2009 и 2010 году?

Адвокат г. Кемерово
01.12.2011, 08:14

Нет, за право на вычет по уплаченным процентам возникает только в том году, в котором они были уплачены, соответственно вы сможете взять вычет по процентам, уплаченным в 2009,2010г. ( если успеете подать в 2011г., тогда еще и за 2008г.).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение