Как защитить себя в суде, когда физлицо требует взыскание долга, полученного под залог квартиры

• г. Иркутск

Я взяла деньги в долг под залог квартиры. Деньги разбили частями и сумму отдала. Теперь физлицо подало в суд на взыскание якобы долга. Как быть. Они утверждают, что могут забрать у меня долю.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы отдавали частями, то у Вас должны быть письменные подтверждения погашения долга. Если долг накопился, то займодавец может в судебном порядке поставить вопрос о взыскании с Вас суммы долга и обращения взыскания на заложенное имущество - квартиру.

Если жилье единственное, то даже если оно в залоге, то у вас его даже по суду не изымут. Пока долг будет по выплатам будет стоять ограничения в Росреестре на регистрационные действия и ипотека.