Может ли судебный пристав арестовать 50% зарплаты если есть 3 иждивенца и являются малообеспеченной семьёй.

• г. Челябинск

Может ли судебный пристав арестовать 50% зарплаты если есть 3 иждивенца и являются малообеспеченной семьёй.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Конечно же может он удерживать 50% в соответствии со ст. 99 ФЗ-229.

Валерий, здравствуйте,

В соответствии с Законом "Об исполнительном производстве", пристав вправе удерживать до 50% с з/платы, либо с других видов доходов должника.

Однако, в силу ст.446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Минимальный размер оплаты труда в РФ с 01.05.2018 г. составляет

11 163 руб. - Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

(в ред. Федерального закона от 7 марта 2018 г. N 41-ФЗ)

Вот и считайте, сколько у Вас должно оставаться в соответствии с законом.

Ну и, разумеется, незаконные действия пристава следует обжаловать вышестоящему приставу, либо в прокуратуру.

Если на иждивении двое детей и не работающая беременная жена, тоже могут ли высчитать приставы 50 %?

Да,тоже могут и в этом случае высчитывать 50 процентов.